Сколько положенно беродуала на год?

Спрашивает: Игорь Алексеевич
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте. У меня дронхиальная астма смешанного генеза средней степени тяжести. Мне выписывают бесплатные препараты-формотерол, беклометазон и беродуал. У меня вопрос-сколько положено беродуала (200доз) в течении одного года при моем заболевании бесплатно.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-04 20:16
Здравствуйте, Игорь Николаевич!
Раз возник такой вопрос, значит 200 доз не хватает. Значит Вы использете ингалятор либо более 7 раз в сутки, либо неправильно: нажимая по нескольку раз на один вдох. В обоих случаях астма неконтролируемая и формотерола и бедесонида (в какой дозе и сколько раз?) Недостаточно. Стаж болезни большой? Курение? Аллергия? Вредные условия труда?
Игорь Алексеевич 2019-04-05 01:52
Добрый день Евгений Федорович. Формотерол 12мкг. -2раза. Беклометазон 250мкг-2раза.
Болею 2,5года. Курю. Обострения в основном в зимнее время. Сильно реагирую на холод. Работаю вахтовым методом (техническая служба) в клининговой компании. Работа в осном в теплом помещении. Беродуалом пользуюсь -2-3раза по2вдоха в день, в основном при сильной физической нагрузке (уборка снега) 2-3 раза по2 вдоха это 1 балончик на месяц (раньше так выписывали). А сейчас сказали что 1 балон200доз-на 3месяца. Просто я хотел узнать сколько мне положено по закону бесплатно. Мне 1 балона хватает 1-1.5 месяца. Формотерола выписывают 2 стандарта (12мкг-60капсул) тоже на3 месяца. При норме1стандарт-1месяц. 3месяца -потому что выписываю 1раз в 3месяца из за графика работы. Алергию не выявили. Но я поланаю что на холод. Существует ли так называемая норма выписки бесплатного лекарства на 1месяц? Большое спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-05 06:43
Такой нормы не существует, но базисную терапию(формотерол и бужесонид) у нас выписывают на 2-3 месяца, то есть 2-3 упаковки, при обострении формотерол можно использовать 3 раза в день. Если контроль недостигнут(это, к сожалению, Ваш случай) терапию дополняют тиотропий 2.5мкг 2 вдоха или 18 мкг 1 раз в 15-00. Стоит сдать общий иммуноглобулин Е для возможного назначения монтелукаста по РЛО.
Свой отпечаток дает курение, чем меньше его будет, тем меньше потребность в беродуале. Ограничение в беродуале неразумно, ведь это может привести к госпитализации, что в разы дороже упаковки любого препарата. Можно направить жалобу в департамент на подобную "экономию". Когда была спирография?
Игорь Алексеевич 2019-04-05 08:13
Спирография -1.04.2019.
ЖЕЛ: 3,78(79%) от должного
ОФВ1: 2,00(52) от должного
ФЖЕЛ: 3,84(80%) от должного
ОФВ1/ФЖЕЛ: 52,1%
СОС25-75 1,02(26%) от должного
После бронходилататора Сальбутамол 400мкг через20мин
ОФВ1: 2,54(65%) от должного
ОФВ1/ФЖЕЛ: 57,5%
Абсолютный прирост ОФВ1: 27.0%
Заключение: Нарушение бронхиальной проходимости обструктивного типв умеренной степени. Легкое снижение ЖЕЛ(79%). Проба с сальбутомолом 400мкг через20минут положительная(ОФВ1=27%; 540мл) Определенно значение ЖЕЛ<ФЖЕЛ-достоверность исследования может быть подвергнута сомнению.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-05 08:42
Спирография стала лучше?
Игорь Алексеевич 2019-04-05 09:22
До этого после стационара
ЖЕЛ: 4,90(98%) от должного
ОФВ1: 2,66(69%) отдолжного
ФЖЕЛ: 4,19(87%) от должного
ОФВ1/ФЖЕЛ: 63,5%
МОС25/75: 1,65(41%) от должного
После сальбутомол400мкг через20 мин
ОФВ1: 3,06(80%) ОТдолжного
ОФВ1/ФЖЕЛ: 66,9%
Заключение
Нарушение функции внешнего дыхания: по обструктивному типу.
Обструктивные нарушения: легкой степени тяжести
Проба с бронходилататором: положительная
Прирост ОФВ1: +15. %(400мл)
Нежелательные реакции со стороны сердечно-сосудистой системы: не выявлены
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-05 20:09
Чистая астма у курильщика. А почему астма появилась у Вас?