Расшифровка ФВД

Спрашивает: Лидия Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Атеросклеротический кардиосклероз, ХИБС, Легочное сердце, Легочная гипертензия
Здравствуйте, у меня астма тяжелая смешанная, персистирующая, гормонозависимая 20 лет стаж астмы, ХОБЛ, эмфизема, спайки диафрагмы, участок релаксации правого купола диафрагмы, мне 61год
ФВД 2012г- ЖЕЛ 33,6 ОФВ1 39,8 Тиффно 84,4 (118,5) % ПОС 25,2% (после приема Серетид 25/250мкг, ингаляции Беродуал

ФВД 2016г- ЖЕЛ 46,3 ОФВ1 55,3 Тиффно 83,7 (119,5) ПОС 29,3% (после приема Серетид25/250мкг, ингаляции Беродуал, а вечером капельно Преднизолон 90 мл/мл на 200мл физраствора)
по индексу Тиффно я здоровей здорового, а на самом деле каждые три часа небулайзер Беродуал+ Будесонид или Пульмикорд., преднизолон
Я читала, что при низком ЖЕЛ индексТиффно как у меня, но это не означает, что я выздоровела. Я предупреждала врача диагноста о невозможности отмены препаратов и показывала следы на руке от капельницы, но она нигде не написала. На вашем сайте прочитала, что Беродуал назначают только на 3 месяца, я его получаю по льготе как инвалид 2 группы с 2011г и Серетид, и Беротек (Беротек прекратила принимать- резко повышал АД вызывал тахикардию) Я переживаю что отменят препараты из-за ФВД. СПАСИБО.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 августа 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-12 18:53
Ваш индекс Тиффно говоритт о том, что у вас не ХОБЛ а бронхиальная астма. Почему вы решили что вам отменят базисную терапию? Беродуал назначается не на 3 месяца а сколько надо.