Беклазон при беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотериоз, жда, панкреатит, бескаменный холецистит.
Здравствуйте, первая беременность,14 недель, терапевт отправляет к пульмонологу, т. к. в детстве, была бронхиальная астма. На данный момент, уже больше 10 лет меня ничего не беспокоит, ингаляторами я никакими не пользуюсь. Само по себе все прошло, видимо с учета меня сняли, когда переводилась с детской поликлиники во взрослую, ничего не сказали, на учет не поставили, к пульмонологу не отправляли.
Заключение спирографии от 26.04.2023: жизненная емкость легких в пределах условной нормы. Нарушение трахеобронхиальной проходимости по обструктивному типу легко выражено. Спирография от 26.04.2023: ФЖЕЛ-73%, ОФВ1-82%, ОФВ1/ЖЕЛ-102%, ЖЕЛ -80%. После пробы с сальбутамолом: ФЖЕЛ-72%, ОФВ1-81%, ОФВ1/ЖЕЛ-101%, ЖЕЛ -80%. Результат пробы отриц.
На приеме было озвучено, что я никакие препараты не принимаю, меня ничего не беспокоит, очень редко (не знаю связано это с астмой или нет) бывают ночью приступ кашля, который сам по себе проходит через 30-60 сек, примерно раз в год/ полгода (склоняюсь к тому, что это заброс желчи, т к. ночью просыпаюсь с полным ртом жидких слюней, после этого и бывает кашель).
Врач озвучил, чтоб я принимала только беклазон, но после приема, я прочитала в листе, что по мимо этого, там еще несколько препаратов описаны.
Мне было рекомендовано: наблюдение и Д учет у участкового терапевта. -Беклазон 100 мкг 1-2 дозы*2р/д до родов. -Беродуал или Беротек или Сальбутамол (вентолин) по 1-2 дозы при затрудненном дыхании, не более 4 р/д При обострении: Монтемак 10 мг по 1 таб на ночь (разжевать) -1-3 мес + Эслотин 5 мг 1т*1р/д №20 или Цетрин форте 1 таб*1р/д №30. При обострении: раствор беродуала 20 капель + 2мл физ раствора 2 р в сутки через небулайзер + через 20 мин после ингаляции беродуала, пульмикорт 0,5 мг по 1 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 10-14 дней. Я не согласна с назначением, ничего не хочу принимать. Мой вопрос: принимать Беклазон и т. д, если меня ничего не беспокоит, т. к. в инструкции препарата беременность- с осторожностью.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 апреля 2023 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-27 13:27
Повода для приема препаратов нет. Монтелукаст (монтелак) при беременности противопоказан. Можно ли увидеть общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е?
Светлана 2023-04-27 14:42
Здравствуйте, спасибо за ответ. Из более-менее свежего у меня есть только этот, от 6 апреля, а общий иммуноглобулин Е мне не назначали сдавать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-27 18:05
Функция дыхания не нарушена, ингаляторы особо не нужны и они не работают. В крови аллергии нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-01 22:54
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Светлана 2023-05-03 12:40
Большое спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-03 18:06
Будьте здоровы!