Бронхиальная астма

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, год назад поставили, сейчас компенсирован Хронический пиелонефрит с детства, вне обострения
Здравствуйте. Бронхиальная астма. Больше месяца на больничном. До больничного базовая терапия форадил комби 12/400 + сальбутамол. Уже 10 дней сейчас - Серетид, 50/500, сделаны инъекции дексаметазона по 12, 8 и 4 мг. Дышу пульмикортом+лазолван+беротек дважды в день. Сегодня была назначена ФВД. С утра никаких лекарств, было плохо. Результаты ФВД - FVC 79,76 FEV1 68,71. После вентолина FVC 110,86, FEV1 99,82. Остальные показатели после вентолина тоже резко увеличились. О чём это говорит, и как ещё лечиться? Дозы гормонов и так большие. Сейчас, вечером, опять трудно дышать
Теги: канефрон при бронхиальной астме
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 декабря 2015 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-23 23:56
Здравствуйте, Мария! Есть стандарт лечения БА, есть стандарт лечения диабета. Есть даже на пиелонефрит стандарт, но на все 3 заболевания сделать назначения достаточно сложно. Понимаю, что отказаться от форадила комби заставило обострение. Из-за чего оно произошло? Это инфекция или аллергия? Что принимаете для уменьшения глюкозы в крови? Часто ли употребляете как канефрон? За гормоны особенно не беспокойтесь, дозы будете понемногу уменьшать на фоне улучшения. Компенсированный диабет останется проблемой, так как нет систем длительного мониторинга уровня глюкозы, а тест системы все-таки несовершенны. Придется заботиться о состоянии микроциркуляции: пить не менее 1.5 литров чистой воды, следить за давлением, проводить хотя бы раз в 6 месяцев сосудистую терапию. Схема лечения ингаляционными препаратами назначается на 3 месяца, но это не значит, что коррекция требуется реже или чаще.
Мария 2015-12-24 10:52
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Спасибо за ответ. Обострение БА произошло на фоне ОРВИ. Обычно астма не слишком меня беспокоит. Нет аллергии ни на что. Диабет компенсирован исключительно диетой, сахар в норме. Немного повышался на фоне дексометазона, но не критично, до 7,3. После отмены всё хорошо - глкоза не больше 5,5 натощак и не больше 7,8 после еды. То же самое и с давлением, оно в норме. Меня беспокоит то, что на фоне достаточно интенсивной терапии большими дозами гормонов, на ФВД - после месяца лечения - картина, как я поняла, довольно сильного бронхоспазма? Серетид 50/500 уже почти 2 недели + пульмикорт через небулайзер + ещё ведь был дексометазон.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-24 20:30
Не забывайте полоскать рот после ингаляции серетида и пульмикорта.
Мария 2015-12-30 22:48
:) Это хороший ответ, смешной. Про полоскание рта.
Спасибо от души, посмеялись.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-15 23:22
Рад был Вас развеселить. Вот еще https://www.youtube.com/watch?v=E991g0keN9g