Не подходит препарат

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Хронических ий насморт, гипертония, остеохондроз
Здравствуйте, в ноябре 2020 г поставили БА и назначили пульмикорт турбухалер. Стал садится голос на пол дня, горло постоянно сухое, как будто что насыпали и в бронхах такое же ощущение как-будто что насыпали. Заранее благодарю за помощь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 января 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-05 15:59
Как бежит время! 20 год только на тупил, а у Вас уже ноябрь.
Есть ли спирография? Сколько пьете воды? Полоскать рот успеваете? Есть ли улучшение состояния?
татьяна 2020-01-06 20:25
Здравствуйте, докторПрошу прощение за ошибку. У меня на руках спирометрия, где написано заключение: усиленные обструктивные изменения мягких бронхов, врач в справке пишет ОФВ 117%, ФЖЕЛ 141%, ОФВ /ФЖЕЛ 69%, ВОС 75-41,9% БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА впервые установленная и ещё что то, но я не могу разобрать. Воды чистой пью мало, только чай, кофе, компот, кисель, какао. Рот полощу тщательно, но улучшения нет, наоборот.,садится голос. БлагодарюВас.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-06 20:42
Покажите протокол.
татьяна 2020-01-08 20:07
Добрый вечер, доктор. У меня на руках только этот лист и то плохо читается.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-08 21:10
Основные параметры fev1, fvc, больше нормы, так что умеренных (тут написано умеренных) обструктивных изменений нет.
Теперь про астму. Без пробы на 400 мкг сальбутамола определить наличие астмы невозможно.
Пульмикорт при астме основной препарат, го приступы не снимает. Лучше симбикорт или формисонид или дуоресп.
Что делать? Перед спирографией за сутки отменить всю терапию, взять упаковку спрея сальбутамола и сделать 4 вдоха после первой спирографии, повторить спирографию через 30 минут.
татьяна 2020-01-09 07:27
Уважаемый Евгений Федорович, низкий Вам поклон и большое спасибо за все комментарии по моим вопросам, обязательно воспользуюсь Вашим советом, желаю дальнейших творческих успехов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-09 12:45
Пожалуйста, здоровья Вам.