Эмфизема легких, одышка при быстоой ходьбе

Спрашивает: Галина Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 71 г
Здравствуйте, Евгений Федорович. Вновь обращаюсь к Вам за консультацией по поводу эмфиземы. Этот диагноз мне поставили примерно 2.5 года назад. Пульманолог Областной клинической больницы назначил Ультибро или Спирива. Однако я решила немного съэкономить и пользовалась Беродуалом и Беротеком. При повторной консультации через год пульманолог настоятельно рекомендовал лечение Ультибро. С июля прошлого года и по тнастоящеевремя дышу Ультибро. Сделала спирографию перед началом лечения и в конце января этого года. К сожалению прошлогодний результат читается с трудом, но на всякий случай отправляю скрины обеих проб. Участковый терапевт выписал Беклометазон. Есть ли смысл перейти на этот препарат, а ультибро опрекратить, или пользоваться обеими препаратами. Благодарю за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 февраля 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-08 22:09
Разобрать прикрепленные фото не получилось. Ультибро понимаю, бекламетазон нет. Ничего не пишете про самочувствие, количество обострений и переносимость нагрузки.
Галина Николаевна 2018-02-09 07:16
Здравствуйте, Евгений Федорович, благодарю за ответ. Прошлогшодний результат не читается единственно, что разобрала -обструктивное нарушение тяжелой степени. Результат спирографии этого года- нарушение вентиляционной функции легких по смешанному типу средней степени тяжести, ЖЕЛ снижена умеренно ФЖЕЛ 54.3 % ОФВ1 45,3 % ОФВ1/ФЖЕЛ 76,0 % Самочувствие удовлетворительное, кашля, удушья нет. Небольшая одышка при быстрой ходьбе примерно через 50-100 м. За полгода два раза был бронхит-не побереглась-один раз -выпила холодной воды, один раз попала на сквозняк. . Если я Вас правильно поняла-беклометазон мне не подходит? Его мне выписала наш участковый терапевт, т. к он отпускается по бесплатному рецепту У меня 3 группа инвалидности по ХОБЛ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-09 13:07
Добавление беклометазона не обосновано.