Скачет ттг

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Аит, гипотериоз
Здравствуйте, добрый день, диагноз аит уже 5лет, начанала пить 0,25затем беременность (стимуляция, постоянные задержки, цикл больше 40 дней) 0,75 пила 3года вес был 63/65 рост 153, в марте месяце контроль ттг показал 27,5 Т4 в норме, увеличили дозу 100мг контроль ттг через месяц норма, через 2 9,5 Т4 норма, доза стала 125мг контроль ттг через 1,5 месяца 0,081 доза стала через день 100/125 далее ещё 3 недели ттг0,917, через ещё месяц 19,6 Т4 норма, при всем этом цикл стал по 60 и более дней, последний анализ на фоне задержки цикл уже более 60 дней, в конце цикла высокий пролактин, в начале и середине цикла в норме, на фоне приёма прогестерона цикл 28/30 дней после отмены опять 60 дней, хочу ещё детей
Вопрос
Возможно ли мне ещё родить связан ли цикл с щитовидной, при нормальном ттг в норму не приходит
Чем объяснить причину скачков ттг, к врачу попаду только через 2 недели какие принять меры, вес 65
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-13 18:09
Здравствуйте, Евгения.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2018-11-13 19:09
Извините за прошлый сумбур

диагноз аит уже 5лет, начанала пить 0,25затем беременность (стимуляция, постоянные задержки, цикл больше 40 дней) 0,75 пила 3года вес был 63/65 рост 153, в марте месяце контроль ттг показал 27,5 Т4 в норме, увеличили дозу 100мг контроль ттг через месяц норма, через 2 9,5 Т4 норма, доза стала 125мг контроль ттг через 1,5 месяца 0,081 доза стала через день 100/125 далее ещё 3 недели ттг0,917, через ещё месяц 19,6 Т4 норма, при всем этом цикл стал по 60 и более дней, последний анализ на фоне задержки цикл уже более 60 дней, в конце цикла высокий пролактин, в начале и середине цикла в норме, на фоне приёма прогестерона цикл 28/30 дней после отмены опять 60 дней, хочу ещё детей
Вопрос
Какие меры принять, ближайший приём врача через 2 недели, или же может пересдать ттг, бывают вообще такие резкие скачки
Рефер значения 0,4-4,2
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-13 19:58
Для начала – сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории. Также убедитесь, что Вы принимаете препарат корректно – строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
Евгения 2018-11-13 20:04
В день нужно принимать или нет, обычно не принимала в этот раз приняла
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-13 20:06
В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Евгения 2018-11-15 21:50
Скажите пожалуйста, а день цикла влияет как то на ттг результат? Для контроля, лучше в начале, в конце цикла или без разницы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-15 23:11
Не влияет, анализ можно сдать в любой день цикла.