Синвик гиалуроновый гель

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, 17 мая мне сделали укол синвика в правое колено. Я хотела 2 мл, но хирург настоял на 6 мл. В итоге сейчас я дома на больничном с температурой 37.5 и вокруг колена сильный отек уже 4 дня. Мне сделали 2 мл в сустав, 2мл. В суставную капсулу с правой стороны и 2мл. В суставную капсулу с левой стороны, что в принципе делать нельзя.
Какие могут быть последствия? Он рассосется сам или мне нужна какая то другая процедура?
Спаибо за ответ.
Добавлен: 31 мая 2016 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-01 09:54
Если гель попал в сустав - все будет нормально. Если же гель остался в мягких тканях (что можно проверить только на МРТ) - он там и останется, провоцирую возможный болевой синдром, который стихает в течении месяца. Возможно рассасывание геля, которое напрямую зависит от молекулярной плотности гиалуроновой кислоты, входящей в состав геля
Анна 2016-06-01 11:28
Спасибо, Олег Игоревич за быстрый ответ. Хотела бы уточнить, что 4 мл синвикса попали в суставную сумку. Болевой синдром есть. В косметологии можно нейтролизовать гиалуроновый гель. А в ортопедии можно это сделать каким нибудь другим лекарством или вытянуть этот избыточный гель шприцом? Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-01 11:41
В ортопедии все так же - проводится пункция геля с введением фермента - все, как в косметологии. Но нужно оценить, где он находится - для этого потребуется МРТ сустава, или под контролем УЗИ при визуализации
Анна 2016-06-12 11:33
Здравствуйте, Олег Игоревич.
Проблема решена наполовину. Большой отек сошел сам, температуры нет. Осталась маленькая припухлость и еще чувствуется гель вокруг колена. Чтобы в дальнейшем не было синовита и нагноения в местах скопления геля думаю пойти на лазерную терапию. А вы что посоветуете? Как избавится до конца от геля из смежных тканях колена?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-13 08:56
Никак. В период нескольких дней после введения его еще можно попытаться достать оттуда шприцем. Потом происходит инкапсуляция, рассасывание практически не наблюдается. Гель остается в мягких тканях десятки лет (эффект контурной пластики в пластической хирургии тому аргумент), и физиотерапия такому состоянию не в помощь. С другой стороны риск синовиита или нагноения в таких случаях достаточно мал, чтобы об этом дополнительно беспокоится. Поэтому при косметических показаниях (припухлость, нарушение контуров и пр.) лучше вообще ничего не делать, чем делать что-то (типа лазера и прочее) провоцирующее. Удачи