Припухлость на шее слева

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, 12 июля 2018 мне была сделана операция по удалению щитовидной железы. Диагноз папиллярный рак 1 стадии. T1aNxM0. Сейчас слева на шее меня беспокоит припухлость которая иногда вызывает небольшие тянущие боли. Я была у онколога. Мне сделали УЗИ ложа щитовидки, шейных и подчелюстных лимфаузлов, а также брюшиной области. Ничего не обнаружили. Сказали обратиться в поликлинику к терапевту. Я уже была у терапевта. Она назначила плановое КТ мягких тканей шеи. Но его ждать ещё месяц. К тому же КТ это все же рентгенологическое облучение. Не очень хочется облучаться. Подскажите пожалуйста, может мне стоит сделать МРТ мягких тканей шеи? Стоит ли его сделать в моем случае? Прилагаю свою фотографию. Заранее спасибо за ответ.
Теги: припухлость в области шеи
Категория: Терапевт

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-09-26 21:47
Здравствуйте.
Разница несущественна. Можно МРТ, можно и КТ. Доза облучения невелика.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-09-27 10:41
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я сделала МРТ. Результат прилагаю. Помогите пожалуйста разобраться.
1. Что означает "в наключичной области слева определяется увеличение толщины жировой клетчатки"? Чем это опасно?
2. Что такое киста правой околоушной железы? Чем опасна? Как лечить?
Заранее спасибо за ответ.
1. Это и есть избыток жировой клетчатки, опасности не представляет. Покажитесь хирургу, он решит вопрос о необходимости удаления этой липомы.
2. Это доброкачественное полостное образование околоушной слюнной железы. По ее поводу покажитесь стоматологу.
До свидания.