Синеют ноги в стоячем положении

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, беспокоит такой вопрос:
у меня в стоячем положении постоянно синеют или краснеют ноги, при этом появляются белые пятна небольшого размера. Есть ВСД. С чем это может быть связано? Опасно ли данное состояние?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 ноября 2019 года

16 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-27 14:13
Добрый день.
Это признаки всд.
У кардиолога были на консультации?
Анна 2019-11-27 15:04
Да, была. Экг в норме, две недели мониторинг ЧСС и АД-все хорошо, биохимия крови хорошая.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-27 17:49
Кто назначает лечение от всд - невролог, педиатр?
Анна 2019-11-27 20:34
Педиатр сказал, что не нужно лечение. Подростковый возраст.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-27 21:11
Если сильно беспокоит, то нужно повторно обратиться.
Анна 2019-11-28 09:43
Мне уже назначали анализы сдавать и они хорошие. Говорят, что отклонений никаких нет. Перенапряжение, стресс, тревожность. Но ведь всд не существует, даже не знаю что и думать. У меня целый набор симптомов, но кроме как соблюдать режим дня и избегать стрессовых ситуаций ничего не говорят. Кардиолог сказал, что вмешиваться в это состояние не будем.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-28 21:49
Это возрастная особенность, связанная с интенсивным ростом и гормональной перестройкой, поэтому действительно, нужно переждать, но если что-то сильно беспокоит, то врач может назначить симптоматическое лечение, улучшающее состояние.
Анна 2019-11-29 11:09
Хорошо, спасибо. Я думаю, что больше переживаю и тем самым усиливаю свои симптомы или некоторых вообще нет, а бывает лежу и думаю, что вот голова закружиться и она начинает кружиться.
Анна 2019-11-29 16:27
И т. е. получается, что это не опасно и не является признаком какого-либо заболевания?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-29 22:38
Нет, нужно переждать и работать с психологом.
Анна 2019-11-30 21:45
Можно еще вопрос: иногда сильно устаю после учебы, сижу долго до ночи за уроками и начинает болеть голова. А вместе с этим (не всегда) повышается температура 37-37.5, это нормально? И связано с всд?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-01 20:32
Это связано с неправильным режимом и усталостью. Что мешает учить уроки днем?
Анна 2019-12-01 23:20
Прихожу с учебы и до ночи сижу за подготовкой к экзаменам и уроками, выхожу на улицу к репетитору и обратно.
Задавала такой вопрос кардиологу на очном приеме: тряска внутренняя по ночам и утром плюс учащен пульс (90-100). Крайне неприятный симптом, также связанный с подростковым возрастом, да? Я пила глицин на ночь одну таблетку три дня подряд, не особо помогало, но данный симптом уменьшался
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-02 13:03
Да, это симптом всд и постоянного стресса и усталости.
Глицин можно пить месяц.
Анна 2019-12-02 14:34
Можно заниматься спортом, физкультурой при учащенном пульсе? Меня просто после физ нагрузок еще долго трясет и пульс под 100
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-02 14:44
Да, умеренные нагрузки полезны. После нагрузок восстанавливайте пульс глубокими вдохами и медленными выдохами.