Вегетативная дисфункция?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 15 лет, недавнего назначили пить Лоратадин, я его пропил 8 дней, но закончил пить в воскресенье, а сегодня среда, и ощущение сухости во рту никуда не пропало, но я сегодня был на приеме у офтальмолога, глазное дно в норме, немного расширены зрачки сказала, но я еще сказал что у меня сухость во рту, но она сказал что это что то там с парасимпатичной нервной системой связано, то есть от нервов мои проблемы, сказала обратиться к психотерапевту, но я переживаю на счет сухости, может ли это быть связан с всд?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 ноября 2017 года

49 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-20 22:33
Да, это может быть связано с всд и стрессом.
Максим 2017-11-21 06:47
А это может быть симптомом сахарного диабета?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-21 14:53
Может быть.
Можно сделать анализ крови на сахар (натощак) и посмотреть уровень глюкозы крови.
Максим 2017-11-21 15:19
Экспресс тест подойдет? У меня еще есть снижение обоняния, то есть чувствую только резкие запахи, но тонких таких ароматов особо не ощущаю, а может мне и кажется так, просто после обостроения ВСД и панических атак все как то поменялось, много симптомов появилось, обошел многих врачей педиатр, невролог, кардиолог, офтальмолог, ЛОР, эндокринолог, нашли только АИТ все остальные говорят что связано это все с нервами, но сейчас вроде успокоился, но все еще что то в себе всегда найду, ипохондрия и мнительность сильная есть, вообщем ОАК и мочи в норме, гормоны (Ттг т3св т4св) они тоже в норме, с чем у подростка может быть связано такое с обонянием?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-21 15:22
Да, можно и экспресс-тест, но обязательно натощак. Проблемы с обонянием могут быть из-за стресса.
Максим 2017-11-21 15:30
Но сейчас я же не особо переживаю, при чем здесь стресс?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-21 16:23
Повышенная мнительность по отношению к здоровью тоже может стать причиной постоянного стресса.
Максим 2017-11-21 17:52
Я еще очень плохо запоминаю что то, особенно стихи или просто перессказы, запомнить вообще не могу, бывает забываю что-нибудь, например если мне кто то что то скадет, с чем это может быть связано, и как улучшить память?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-22 15:49
Необходимо обратиться к психологу и проработать этот вопрос.
Максим 2017-11-22 15:52
Спасибо, а вот насчет обоняния, я ведь только чувствую резкие запахи, вот я целый день сегодня зацикливаюсь на запахах, мне кажется что какое-то время я чувствую запахи лучше, а какое то время вообще не чувствую, я не знаю может это и реально связано со стрессом? Стоит ли беспокоится?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-22 16:27
Это опять же вопрос к неврологу или психологу.
Максим 2017-11-22 19:49
А как психолог связан с обонянием? И почему психолог?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-22 20:50
Фобии и повышенная мнительность могут приводить к стрессу, который в свою очередь дает различные проявления, в том числе и изменения обоняния. Психолог позволит выяснить, проблемы психологического характера или связаны с всд.
Максим 2017-11-23 13:13
Ясно, просто я уже начал в интернете читать там пишут про рассеянный склероз, рак, опухоли, шизофрения и т. д, но просто я был у педиатра, она и психолог тоже, она сказала что симптомы СВД, а разве ВСД связано с обонянием?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-23 15:02
Могут быть и нарушения обоняния при всд.
Максим 2017-11-23 17:57
Спасибо, вы меня немного успокоили, то есть как я понял переживать не стоит?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-23 21:41
Наоборот, необходимо успокоиться и отвлечься.
Максим 2017-11-24 12:48
Спасибо огромное! А вот еще вопрос, я купил рыбий жир "Рыбка" там написано применять 4 раза в сутки по 6 капсул, это и правда там применять их? Мне тогда не хватит на целый курс, как их пить чисто профилактически?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-24 22:55
Принимайте, согласно инструкции. Если не хватит, значит нужно купить 2 упаковки.
Максим 2017-11-25 16:42
Добрый день! Я вот как то одно время успокоился, а теперь опять начинаю думать про сахарных диабет, просто у меня сухость во рту есть, и уже даже кажется что жажда, но насчет частого мочеиспускания сказать сложно, но мне кажется что оно повышено, хотя такое ощущение что я засахариваюсь, мне кажется что во мне уже много сахара, не знаю, очень страшно конечно, но я постоянно переживаю по поводу разных болезней, потому что прочитал про диабетическую кому, у меня прям аж паника какая то начинается, я бы сдал кровь на сахар, но это далеко от меня, и я уже всем наверное надоел, из за вот этого зацикливания, все началось с приема Лоратадина, от него появилась сухость во рту, нуи вседальше я зациклилсяи начал думать о сахарном диабете, я постоянно думаю о нем, это странно но это так, скажите пожалуйста, может ли наступить диабетическая кома? Стоит ли мне переживать? Если я сдам кровь на сахар через 2-4 недели?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-25 16:45
Вы можете временно ограничить сладкое и по возможности сделать анализ крови на сахар.
Максим 2017-11-25 17:09
Просто я очень боюсь сахарного диабета, ну за это время не должно произойти ничего критичного? Очень страшно просто.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-26 14:35
Ограничьте сладкое и все будет в порядке.
Максим 2017-12-01 18:33
Добрый день! У меня знаете, есть еще такая проблема, вот когда я долго стою, потом смотрю на руки, и появляются редкие маленькие белые пятнышки, когда я нажимаю га них они исчезают, и вот если посмотреть а ладони, то они они в белых крапинках, но они потом проходят, минут через 10 их нет, но это если долго держать руки опущенными! Что это такое?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-02 16:05
Добрый день. Это нарушение кровообращения в следствие всд.
Максим 2017-12-02 16:18
Мне вот интересно, почему мне все врачи ставят всд? Я много читал, и пишут что такого диагноза нет, и под это болезнью может онкология скрываться, я вот думаю, почему такого диагноза нет, а мне его поставили?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-02 20:50
Не нужно искать онкологию, там где ее нет. А есть подростковые изменения организма, приспособительные реакции к новому гормональному фону и стремительному росту, поэтому и всд.
Максим 2017-12-02 22:30
Спасибо! Я Вам правда писал уже про сухость во рту, и видимо из-за этого жажду, но вот я постоянно думаю о сахарном диабете, других мыслей прямо нет, мне надоело уже так, но пока что возможности сдать анализ на глюкозу нет, я прочитал про диабетическую кому, мне стало очень страшно, я даже начинаю представлять это все, даже руки мокрые становятся, вот только недавно прошли панические атаки, которые были очень часто, и сердцебиение сильное, но теперь боюсь что начнется все по новой, просто меня видимо врачи не понимают, и направляют к психотерапевту, но вот сейчас у меня вновь появилась нехватка воздуха, особенно при волнении, я просто уже устал, но возможно что это из за мнительности и повышенной тревожности, скажите пожалуйста, можно ли впасть в диабетическую кому? Может есть еще подобные болезни которы похоже по симптомам? И что мне делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-03 14:31
Вас направляют к психотерапевту, потому что это не нормальная реакция на страхи. Чтобы убрать страх диабетической комы (которая маловероятна) нужно просто сдать кровь на сахар. Почему сейчас не можете сделать этот анализ? Портить себе жизнь необоснованными страхами есть время, а пойти и сдать кровь - нет?
Максим 2017-12-03 14:47
Потому что если сдавать кровь в нашей поликлинике, нужна карточка с направлением на анализы, а это должен написать педиатр, а она сейчас не понятно как принимает, чтобы сдать анализ в гемотесте, нужно ехать в город, я поеду но наверное на следующих выходных только, так как это не близко, то есть просто сдать анализ на сахар, и ничего больше?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-03 14:54
Вот вместо того, чтобы беспричинно бояться, займите себя посещением педиатра, как-то да она принимает. А потом сделаете анализ крови на сахар и все будет в порядке.
Максим 2017-12-06 13:35
Добрый день! У меня бывает жжение и дискомфорт в глазах, сухость и жжение в носу, я у Лора был она мне ничего не сказала, что это нервное у меня, а у офтальмологов был, но мне сказали что проблем с глазами точно нет, могут ли быть мои проблемы связаны с всд?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-07 21:42
Да, такое может быть из-за всд или из-за стресса, что в вашем случае является следствием фобий.
Максим 2017-12-07 22:35
Спасибо большое! Извините, за навязчивость, я писал потому что, меня беспокоило это, а теперь Вы все объяснили! Здоровья Вам)
Максим 2017-12-16 18:25
Добрый вечер! Я забыл еще сказать, но меня каждый раз беспокоят разные сиимптомы, у меня вот еще нечеткость контуров предметов, двоение не предметов, а контуров, цветных особенно, еще вот бывает ватность ног и рук, они как не мои, ватность тела еще есть, шум в ушах, головокружение, шаткость походки, но я не знаю, что это, но у меня есть головокружение при ходьбе, сосудистые спазмы, чуть выше локтя, обычно каждый раз что то новое, но мне очень страшно становится когда я читаю про болезни, раньше думал про сахарный диабет, теперь сухость прошла, я перестал думать про это теперь думаю о рассеянном склерозе, так как симптомы похожие, мне очень страшно, я даже гулять не хочу выходить, так как нет настроения, и вдруг что то случится со мной, кроме болезней нет мыслей не о чем, я просто погружен в себя, ипохондрия что ли, по моему так называется, что мне делать? И что у меня за симптомы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-17 01:05
Добрый день. Рассеянный склероз можно установить только после мрт, но перед этим необходимо посетить невролога. С психологом Вы уже общались?
Максим 2017-12-17 08:52
Нет, не общался. Просто я немного мнительный, поэтому про болезни читаю, у невролога был в июне, она поставила всд, панические атаки, я думаю если она заподозрила рс, то направила бы на МРТ, у меня давление еще скачет вчера было 150/80, самочувствие плохое, может на погоду так реагирую не знаю, но вот беспокоят те симптомы которые я перечислил, что мне делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-17 13:45
Если скачет давление, то нужно повторно обратиться к неврологу. А также нужно обратиться к психологу, хотя бы тут на сайте.
Максим 2017-12-17 15:02
А почему скачет давление?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-17 15:30
Может из-за всд, а может из-за нарушений в системе кровообращения, иногда опять же - из-за стресса.
Максим 2017-12-17 15:36
Ну так стресса у меня нету ведь, а у невролога и кардиолога я был, что они могут поставить? ВСД (гипертонический тип) вот и все) А можно попринимать пустырник форте от эвалар, он вроде как при всд применяется?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-17 15:51
Ну если всд гипертонический тип, поэтому и поднимается давление. К неврологу нужно обратиться, что назначил лечение, состояние же ухудшается.
Максим 2017-12-17 17:04
Вообще-то давление и раньше у меня было, и до 155/90 доходило, поэтому и пошли к педиатру, потом карлиологу, потом еще к одному, и уже потом к неврологу, она сказала не зацикливайся, и забудь про панические атаки, все у тебя нормально, зачем тогда к неврологу еще раз идти!?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-18 13:57
Если такие приступы были и раньше, и невролог ничего не увидел, значит нужно разбираться с паническими атаками и фобиями. Это к психологу.
Максим 2017-12-18 20:19
Извините за навязчивость, просто Ваши ответы очень важны для меня, а вот скажите пожалуйста, у меня есть АИТ вот я теперь стал думать, что если одно аутоиммунное заболевание есть то значит разовьются и другие аутоимунные заболевания, так ли это?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-19 21:39
Нет, не обязательно, , может быть только одно аутоиммунное заболевание.
Максим 2017-12-19 21:46
Ура! Вы меня успокоили, вы столько раз мне помогали! Я очень благодарен Вам! То есть как я понял может быть только одно аутоимунное заболевание? И вот еще вопрос, когда я был у педиатра, она мне назначила много таблеток, это правда в июне было, но все же, мне непонятно назеачиние витамина Д3, это ведь могут назначать только эндокринологии, но я пить его не стал, зачем он мне?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-19 23:52
Нет, не только одно аутоиммунное заболевание, просто если одно появилось, то не обязательно появится еще и другое. Витамин Д3 полезен в период роста, хорошо влияет на развитие костной системы и улучшает функции других органов и систем. Он полезен всем в любом возрасте. Его можно заменить рыбьим жиром.
Максим 2017-12-20 06:56
Большое спасибо! Здоровья Вам!)