Синегнойная инфекция

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Возможно бронхит (не помню точно), аллергический ренит
Здравствуйте! Ситуация: недавно узнал что у подруги синегнойная инфекция (она болеет муковисцидозом). Так как мы с ней общались регулярно, у меня есть переживания по поводу моего здоровья. На данный момент есть редкий слабый кашель, ощущение мокроты, странный привкус лекарственных аппаратов/антибиотиков во рту трескаются губы (проблема "высохших" губ появилась после поцелуя - на момент поцелуя не знал о наличии данной инфекции у подруги), других симптомов нет. Хотелось бы узнать: насколько вероятно было в моей ситуации заразиться данной палочкой/инфекцией; к какому врачу обращаться и какие лабораторные исследования нужно пройти? Заранее огромное спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-17 14:18
Алексей! Муковисцидоз (кистозный фиброз) — системное наследственное заболевание, обусловленное мутацией гена трансмембранного регулятора муковисцидоза (МВТР) и характеризующееся поражением желез внешней секреции, тяжёлыми нарушениями функций органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Вас этим заболеванием ваша подруга не может заразить. Т. к. оно наследственное. По поводу синегнойной палочки - это особо патогенная бактерия, которую можно легко заполучить при лечении в стационаре; передача ее в быту возможна, но подобное происходит реже. Обратитесь к своему терапевту в поликлинике. Вы можете сдать мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Всего хорошего.