Помогите разобраться в проблеме

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я больше не могу так жить, мои руки постоянно в мыле, потому что я все мою, продукты после магазина, если кто то коснется не вымытыми руками после улице за ручку двери свет и т д, я начинаю все это мыть и у меня начинается паника, потому что я боюсь чем либо заразиться т к мне кажется, что в нашем подъезде живет туберкулезник (но это только предположения), я просто слышу как сверху кто то постоянно кашляет, и поэтому я боюсь заразиться, т к этот человек пользуется лифтом и мы, и если мы придём домой и не по моем руки и будем что то трогать мне кажется что все эти вирусы передадуться на предметы а потом мы сможем заразиться, скажите права ли я или у меня уже это в расстройство перешло? И вообще если действительно этот человек болеет какие меры мы должны соблюдать
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-02 14:00
Юлия! У вас развивается фобия к этим ситуациям по инфекциям. Вы можете пройти осмотр у врача психотерапевта. Чтобы он смог помочь вам снизить вашу тревожность по этим ситуациям. Одно только требуется для всех, это соблюдение элементарных правил гигиены. Которые всем рассказывали с детства. Это - мойте руки перед едой, после посещения туалета, после возвращения с улицы. Все, что требуется для профилактики кишечных инфекций, вирусных, паразитарных. Всего хорошего.