Микоплазма верхних дыхательных путей

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, у ребенка появились признаки респираторной инфекции, а именно насморк, нзаложенность носа, покраснение горла, рвота и диарея один раз, коньюктив глаза, температура 37,4 в течении двух суток, ребенок был активен, аппетит созранен, коньюктивит прошел в течении двух суток, небольшая осиплость голоса, через пять дней у ребенка начался лающий сухой кашель, иногда с рвотой, пристуобразный, через неделю с первых проявлений вновь подъем температуры 37,4 -38,3, конюкттвит второго гоаза, дыхеание стало жестким, аппетит отсутствовал, нам назначили суммамед, дозировка первый день 3 мл, затем 4 дня 1,5, кашель стал реже (наш вес 14,6 кг), но на четвертый день нас поставили бронхит, увеличили прием антибиотиков до 6 дней, массаж, ингаляции с берлдуалом, через три дня ингаляций и массажа кашель прошел, ребенок активен, аппетит сохранен, в начале заболевания нам предполагали аденовирус, (мы сдавали кал, аденовирус и ротовирус не показало) затем предаоложилт микоплазма, может ли быть рецедив заболевания, также в семье заболели члены семьи, но не проходили лечение антибиотиками, у меня частично кашель есть, могу ли я вновь заразить ребенка? И нам позднее Сказали что антибиотик дозировка была назначена не верно, может ли инфекция быть не долечена?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-03 11:33
Оксана! Если у ребенка наступило выздоровление, то инфекция погибла в организме. И ребенок второй раз от вас не заразится. Так, как заболели все члены семьи, то учитывая клинику течения заболевания у ребенка, можно предположить, что это была ЦМВ инфекция. Сдайте кровь из вены методом ИФА на наличие антител класса М и G к ЦМВ. Наличие антител подтвердит перенесенную инфекцию.