Синдромом Жальбера

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста подростку поставили диагноз синдромом Жальбера, он как то лечится или это на всю жизнь? Билирубин сильно завышен, мы готовимся к операции и из-за билирубина нас не берут на операцию.

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-07-31 20:17
Здравствуйте.
Да, всю жизнь придётся соблюдать некоторые правила режима и пищевого поведения, для того чтобы всё печёночные показатели не превышали нормы. И соответственно данный синдром не проявлял себя клиникой.
1. Пытаться придерживаться диеты 5 по Певзнеру.
2. Соблюдать режим сна и отдыха.
3. Обязательно поддерживать двигательный режим чтобы был хороший отток жёлчи, не было застойных явлений.
4. Раз в год проходить профилактическое обследование (УЗИ органов брюшной полости, ОАК, биохимический анализ крови).
5. Курсами пропивать препараты обладающие гепатопротекторными действиями.
6. Ну а сейчас хофитол по 1 таблетки 3 раза в день, за 15 минут до еды, корвалол или валокордин по 10 капель 2 раза в день (входящий в их состав феназепам способствует снижению билирубина).
А таже избегайте длительной инсоляции и приёма противовоспалительных и антибактериальных препаратов.