Прием визанны при синдроме Жильбера

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня хронический гастрит и синдром Жильбера (максимально билирубин поднимался до 32). После лапораскопии по удалению кисты на яичники назначили пить Визанну 6 месяцев, сейчас заканчиваю 5 месяц, сдала биохимию билирубин 60, никакой желтизны или еще чего либо не наблюдаю. Это связано с приемом гормонального препарата, стоит ли его отменить? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-17 14:59
Здравствуйте, Ольга! Гормональные контрацептивы могут провоцировать повышение билирубина. Если есть возможность, то препарат отменить, или принимать вместе с ним корвалол по 1 табл 2-3 раза в день на 10 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 - 30 дней.
Платная консультация
Ольга 2019-04-18 06:45
Наталья Евгеньевна, данный препарат не относится к контрацептивам и в противопоказаниях нет синдрома Жильбера, Гилберта. Но билирубин все равно растет на его фоне.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-18 11:28
Любые гормональные препараты(в том числе производные тестостерона) являются нагрузкой для печени. В инструкции указаны только тяжёлые болезни печени с измененными функциональные пробами как противопоказание к лечению. Синдром Жильбера к тяжёлым болезням не относится, но если билирубин не в норме, то нужно указанные препараты принимать, делать контроль УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. Гинеколога поставить в известность о заболевании.
Платная консультация
Ольга 2019-04-18 11:36
Спасибо большое за ответ. Сегодня была у гинеколога, говорит нужно допить 6 пачку и параллельно пить хофитол. Целесообразно ли такое лечение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-18 12:05
Можно хофитол, но билирубин будет при синдроме Жильбера снижать, в основном, фенобарбитал, он входит в состав корвалола, то есть его тоже нужно принимать.
Платная консультация
Ольга 2019-04-19 07:29
Добрый день! Спасибо, за помощь. А хофитол и корвалол нужно на голодный желудок перед едой, возможно сразу оба средства принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-19 08:58
Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней, корвалол по 1 табл 2-3 раза в после еды на 10 дней.
Платная консультация
Ольга 2019-04-19 09:29
Спасибо Вам большое за помощь!
Ольга 2019-04-30 08:14
Добрый день! Закончила курс корвалола 10 дней, по таблетки утром и вечером и пью хофитол. Пересдала кровь билирубин общий снизился незначительно с 60 до 47, прямой держится на уровне 7. Продолжать пить только хофитол?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-30 09:17
Хофитол продолжайте, корвалол стараемся долго не назначать, можно продлить его ещё на 5 дней, дополнительно принимать лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Ольга 2019-04-30 09:21
Спасибо большое за ответ. Единственное на фоне хофитола замечаю чувство тошноты, иногда очень сильное. А анализ на билирубин, когда желательно повторить, визанны осталось еще на 15 дней пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-30 09:25
После отмены визанны через неделю можно повторить.
Платная консультация
Ольга 2019-04-30 09:28
Спасибо огромное за помощь.