Слабость и быстрая утомляемость при синдроме Жильбера

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня синдром Жильбера 7/7, общий билирубин 91. Остальные анализы в норме, по узи печени тоже все в норме. Очень беспокоит постоянная и сильная слабость, быстрая утомляемость, отсутсвие работоспособности, трудно вставать по утрам, кружится голова от физических нагрузок. Скажите пожалуйста, какие препараты следует принимать и в каких дозах? Пил Карсил 1 месяц по 2 таблетки в день, никаких улучшений не было.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-07 05:41
Здравствуйте, Денис! Приемлемым при синдроме Жильбера является уровень билирубина 40 и менее. Для снижения билирубина желательно соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи постоянно, расширив питьевой режим, принимать можно энтеросгель по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, корвалол по 1 табл 3 р в день после еды на 10 дней, урсосан 250 мг 3 р в день после еды на 30 дней. При сохранении высокого билирубина нужно будет сделать внутривенные введения препаратов типа ремаксола.
Платная консультация
Денис 2022-02-09 23:39
Спасибо за рекомендации