Прием диакарба при синдроме Жильбера

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у подростка год назад генетически подтвержден Синдром Жильбера. Сейчас также поставлен диагноз умеренно выраженная открытая внутренняя бивентикулярная гидроцефалия, нужно принимать диакарб. Этот препарат при синдроме Жильбера не рекомендован, но замены ему нет. Чем конкретно чреват прием диакарба при СЖ? Повышением уровня билирубина или может быть другое воздействие на печень?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-14 17:18
Здравствуйте, Ольга! Может провоцироваться повышение билирубина на фоне приёма препарата. Действовать будет сам препарат и негативно будет влиять его мочегонное действие. Если замены нет, то после лечения или на его фоне можно будет принимать препарат с фенобарбиталом (корвалол) на 10-14 дней.