О приеме гормонального препарата

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь, беспокоят головные боли сосудистого характера периодически, остеохондроз после перерома позвоночника
Здравствуйте, В 2003 г. начался климакс, который протекал очень тяжело. Врач, после обследования, уже в 2004 г. назначила мне препарат фемостон 15. Я сразу же стала себя хорошо чувствовать. Уже несколько раз спрашивала своего участкового гинеколога как долго мне принимать препарат, она мне говорит, ты ведь хорошо себя чувствуешь? Выглядишь прекрасно. И если прекратишь, то могут начаться проблемы со здоровьем, типа гипертонии, избыточного веса, увядания кожи и т. д. И я вот уже 14 лет пью этот препарат. Но в последнее время стала замечать, что стала сильно потеть при малейшей физической нагрузке, смене температуры (когда захожу с улицы в помещение), стала плохо спать (засыпаю хорошо, но просыпаюсь через 2 часа и больше спать не хочу. И стала поправляться в весе. И конечно у меня снова возник вопрос- а стоит ли тогда продолжать пить фемостон? Может я уже слишком много его выпила и мне становится от него хуже?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

2 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-07 10:18
ЗДравствуйте!
Вам становится хуже, потому что на сегодняшний день у вас уменьшилось количество рецепторов к эстрогенам, следовательно препарат который вы пьете, усваивается у вас уже не в полной мере, где-то в половину. Считается, что эти препараты есть смысл пить до 60 лет, что после уже рецепторов к эстрогенам становится совсем мало и это бессмысленная трата денег. На сегодняшний день одна женщина принимает этот препарат и ей 80 лет. И чувствует и выглядит замечательно. Я бы вам советовала пока продолжить принимать, так как если вы закончите вам будет ещё хуже.
Платная консультация
Светлана 2018-11-07 14:29
Спасибо большое, я все поняла. Буду пить дальше. Всего Вам доброго.