Гипербилирубинемия, симптомов нет. Для чего назначили Урсосан?

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте! Сыну поставили диагноз гипербилирубинемия. Внешне вообще нет никаких симптомов, жалоб тоже нет. Обнаружили повышенный билирубин при сдаче анализов перед операцией (операция косметического характера). Сейчас все анализы хорошие, только билирубин повышен, сходили на УЗИ, не нашли никаких паталогий и отклонений. Врач прописал препарат "Урсосан" до прохождения исследования на синдром Жильберта. Стоит ли принимать данный препарат и для чего его назначили?

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-08 14:09
Здравствуйте
Урсодезоксихолевая кислота в этой ситуации призвана снизить вероятность поражения билиарного тракта, так же были экспериментальные данные, что она может даже снижать повреждающее действие непрямого билирубина на ЦНС, пока к сожалению нет результатов исследования.
 В данном случае больше пользы, рекомендовала бы, но решение за вашим очным врачом, ему стоит доверять так как он вас видит, щупает и видит данные обследований
Людмила 2022-01-08 14:31
Благодарю за ответ! С праздниками Вас????
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-09 14:25
Спасибо и вас, здоровья