Синдром отмены ИПП

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Наружный геморрой.
Здравствуйте, у меня стоит диагноз: Хронический гастрит без атрофии, не ассоциированный с хеликобактер пилори. ГЭРБ 0-1 ст. Недостаточность кардии. ЖКБ: конкременты желчного пузыря. Хронический панкреатит. Вопрос в том, что я длительно принимала ингибиторы протонной помпы (курсами и " по требованию") в течении 10 лет. Сейчас планирую беременность, но не могу перестать принимать ИПП - как только я заканчиваю курс, возвращается сильная изжога. Горечи во рту нет. Подскажите пожалуйста, как правильно пережить синдром отмены?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-24 13:01
Здравствуйте, Елена! Обычно перед отменой дозу ИПП снижаем в 2 раза на 10-14 дней, затем несколько дней (до 14 дней) принимать через день, затем отмена и приём антацидов и сорбентов при изжоге.