Сильная изжога и прием постоянно препаратов протонной помпы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня хронический гастрит, дуоденит, рефлюкс и удален желчный пузырь. Я много лет принимаю препараты понижающие кислотность, а именно Омез, если перестаю их принимать, то начинаю захлебываться от кислоты и сильной изжоги. Лечилась от хеликобактерпилори, пила антибиотики, проходила курс лечения 10 дней мотилиум и 10 дней дюспаталин, пила альмагель, пила гевискон, но ничего не помогает кроме омеза, но боюсь их пить так долго из-за развития побочек. Сейчас сильно выпадают волосы, может быть из-за понижения кислотности не усваиваются каки-нибудь микроэлементы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-30 12:39
Татьяна! Можете принимать перед сном Ранитидин или Фамотидин -замена Омеза. Проходите 1 раз в месяц по 10 дней прием полезной флоры Линекс, Бифи-форм, Нормобакт, Максилак -один из них. Пробуйте принимать курсами К. Урсосан по 250 мг перед сном. Курс 14-28 дней. Препарат может убрать заброс желчи в желудок.