Блокаторы протонной помпы

Спрашивает: любовь
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гастрит хр панкреатит хр холецистит
Здравствуйте, как долго можно принимать препараты блокаторы протонной помпы. У меня плохо смыкается клапан между желудком и пищеводом постоянная изжога через 40-60 минут после еды при наклонах вперед и поэтому уже больше трех лет пью утром омепразол 20 мг 1 табл в день за 15-30 мин до еды чем это чревато другие препараты помогают неэффективно например ранитидин какие анализы надо контролировать т. к омепразол уменьшает кислотность и перевариваемость пищи
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-11 16:25
Здравствуйте! Препараты можно принимать длительно, годами. Лучше принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака. Ранитидин может вызывать побочные эффекты со стороны печени. Нужно для контроля делать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 1 раз в 1,5 - 2 года.