Блокаторы протонной помпы

Спрашивает: любовь
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гастрит панкреатит холецистит
Здравствуйте, как долго можно принимать препараты блокаторы протонной помпы я принимаю ежедневно в течении более трех лет омепразол 1 раз в день утром за 30 мин до еды 20 мг т. к не смыкается клапан между желудком и пищеводом постоянная изжога через час после еды при наклоне вперед после любой еды еще сильное газообразование в конце дня других симптомов нет стараюсь питаться дробно небольшими порциями не ем жирное жареное другие препараты например ранитидин малоэффективен 1 раз в день к вечеру пью альмагель или гастал чем чреват такой долгий прием и какие анализы надо контролировать сдавала анализ на хелиобактерию пилори-отриц(кровь)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-11 12:53
Здравствуйте! Принимать можно долго, более подходит нольпаза 20 или 40мг 1 раз в день утром натощак. Для контроля нужно делать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 1 раз в 1,5 - 2 года.