Ингибитор протонной помпы

Спрашивает: Станислав Николаевич Лисицын
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Язва ДПК 2 раза
Добрый день!
Получилось так, что начал курс омепразола 20х2/день (начался небольшой дискомфорт, решил, что это начало обострения язвы ДПК). Через неделю сделал ФГС, всё хорошо со слизистой. Врач сказал, что курс надо закончить - 3 недели (+фосфалюгель+монтилак). Опасаюсь побочных эффектов (в виде привыкания) ингибитора. Поясните, пожалуйста, есть ли смысл пить ингибитор более двух недель, если уже через неделю было всё в порядке. Если да, то в чем заключается этот смысл? Возможно, если всё же лучше пропить, можно снизить дозу до 20 мг/сут. На 3-ю неделю?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-08 19:35
Здравствуйте, Станислав Николаевич! Если нет дефектов слизистой в виде эрозий и язв, то можно провести короткий курс лечения препаратами ИПП. Первые 10 дней принимать омез 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды, затем снизить дозу до 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака ещё на 10 дней. Параллельно принимать ещё дополнительные назначенные препараты.