Анемия, ингибиторы протонной помпы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь желудка , артроз, железодефицитная анемия
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна
Долгие годы всвязи с ГЭБР и язвенной болезнью желудка и 12пк пью ИПП, сейчас довела себя до железодефицитной анемии. Начала принимать Тотему, но боюсь без нексиума, тк желудок и кишечник слабые, а препарат в жидкой форме. Посоветуйте пожалуйста, если я начну принимать вместо ИПП аетациды типа маалокс или блокаторы н рецепторов, у меня есть квамател, будут ли они препятствовать всасывпнию железа? Тотему нужно принимать на голодный желудок. Как мне быть? Можно ли немного кушать перед приемом,
С уважением Ирина.
Теги: ирина кушва 2021
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2021 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-19 21:29
Здравствуйте, Ирина! Препараты группы ИПП существенно не влияют на уровень железа, больше влияют на другие форменные элементы типа тромбоцитов и лейкоцитов. Можно из них вместе с тотемой принимать маленькую дозу разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и более.
Антациды нарушают всасывание железа, так как содержат алюминий, магний, от Н2-блокаторов побочных эффектов ещё больше, чем от ИПП, длительно их принимать нельзя.
Платная консультация
Ирина 2021-02-19 21:33
Огромное спасибо