Ингибиторы протонной помпы не снимает изжогу

Спрашивает: Фаннур
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Вас беспокоит больной мужчина. Мне 41 лет. Уже 10 лет были проблемы с желудком. Сначала эрозивный гастрит, постоянно мучила изжога. Курсами принимал ингибиторы протонной помпы: омез, нольпаза. Они помогали. Примерно 2 года назад по ФГДС был поставлен диагноз ГЭРБ и эрозия пищевода. Пил: нольпазу, ганатон 3 месяца. Симптомы исчезли, но через полгода симптомы возобновились. Постоянная изжога, особенно ночью. Сделали ФГДС недавно, заключение: поверхностный гастродуоденит, дуоденогастральный желчный рефлюкс. Рефлюкс эзофагит стадии А, признаки хиатальной грыжи. Заключение УЗИ: эхо признаки деформации и застоя желчного пузыря(косвенные признаки ДЖВП), диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы по типу хронического панкреатита. Врач назначил лечение: санпраз -40 мг, утром и итомед -по 1 таблетке 3 раза в день. Но ингибиторы протонной помпы не снимает изжогу. Что делать в такой ситуации? Благодарю заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-10 19:27
Здравствуйте! Санпраз- не самый мощный ингибитор протоновой помпы. В Вашей ситуации, т. е. при наличии грыжи нужно постоянно соблюдать режим при ГЭРБ, максимально придерживаться диеты(распечатку можно взять в интернете). Если не делали рентген, то сделать рентген пищевода и желудка для определения точных размеров грыжи. При грыже 2-3 степени показана консультация хирурга. Вместо санпраза можно взять дексилант- препарат последнего поколения для лечения ГЭРБ. Возможна такая схема лечения: дексилант 30 мг 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 30 дней, одновременно можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день через 1, 5 часа после еды на 7-10 дней и урсосан по 500 мг 1 раз в день после ужина на 30 дней. По ходу лечения корректировать в зависимости от самочувствия.