Синдром отмены Пантопразол и Ганатон

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, У меня установлен диагноз ГЭРБ и хронический поверхностный гастрит. Назначено Пантопразол 1 таблетка 1 раз утром курс 8 недель. Ганатон 3 раза в день по 1 таблетке также 8 недель. Но дело в том, что как только я перестаю их пить на следующий же день улетаю в Таиланд. Боюсь, что там меня синдром отмены и настигнет. А соблюдать диету не получится хотя бы из-за банального отсутствия продуктов и возможности готовить. Не хочется весь отпуск страдать от вернувшейся изжоги, можно как-то постепенно отменять препараты, чтобы организм привыкал обходиться без них?
Теги: пантопразол синдром отмены
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 декабря 2016 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-19 14:12
Алена! Синдрома отмены для этих препаратов нет. Есть синдром нарушения диеты в чужой стране. Где пища горькая и пряная. С собой возьмите обязательно свои лекарства, сорбенты, ферменты, антациды, пробиотики.
Платная консультация
Алена 2016-12-19 15:54
Спасибо большое за ответ! Как ни странно, но в Тае, если, конечно, конкретно острое не есть, у меня вообще пропадает изжога, хотя ем жареное и пью пиво и кофе. А через сколько примерно подействует Пантопразол? Пью уже 7 дней, но живот побаливает и временами весьма интенсивно. И что лучше Нольпаза, Контролок или Санпраз?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-21 23:28
Алена! При ГЭРБ пантопразол 40 мг назначается 1 - 2 раза в сутки за 20 - 30 минут до приёма пищи. Длительность основного курса терапии составляет не менее 6 - 8 недель.
Платная консультация
Максим 2023-02-15 08:22
Как нес синдрома нуну ты бабуля попей и брось