Синдром Элерса-данлоса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Синдром Рейно
Здравствуйте, мой вопрос касается лечения позвоночника при наследственной дисплазии соединительной ткани Элерса-данлоса. Сосудистый тип, сопровождающийся синдромом Рейно (повышенная растяжимость кожи, гипермобильность суставов, голубые склеры). Синдром во всех поколениях. На последних снимках МРТ в грудном отделе протрузии от Th7-Th-8 до T12-L1, в теле Th4 позвонка гемангиома до 1,0 см. В поясничном отделе грыжи L5-S1 и L4-L5. Деформация дурального мешка, субхондральный склероз, остеофиты, гипертрофия задней продольной связки, передней продольной связки. Отдельный вопрос по изменению интенсивности МР сигнала (гетерогенность в Т1 и Т2 ВИ) от костного мозга. Означает ли это замещение костного мозга, если да, то на что- фиброзная или жировая ткань? Очень сильные болевые кризы, провоцирующиеся переохлаждением, приемом некоторых лекарств, нагрузками (не могу долго стоять, не выхожу на дальние расстояния), ношением плотной одежды, обуви. Боли до потери сознания, не купирующиеся традиционными средствами. Синдром Элерса-Данлоса имеет еще одно название- тромбоцитопатия Элерса-Данлоса. Во время болевых кризов меняются показатели крови- в анализе крови отсутствует показатель тромбоцитов, при этом ПТИ-76. При высокой температуре нормальный показатель СОЭ(1). Скажите, пожалуйста, какую помощь нужно оказывать в моем случае? На узи сердца множественный фиброз и уплотнения, эхоположительные включения в толще МЖП, синдром WPW на экг. Знаю, что болезнь не лечится, мне нужно знать, что предпринимать во время кризов, чтобы не навредить Главный вопрос- чем замещается костный мозг в моем случае. Такие же приступы болей испытывает сын. Доп. Информация- ревматических болезней не обнаружено (биохимическое, иммуннологическое, инструментальное обседования имеются). С благодарностью, Ирина.
Теги: синдром элерса данлоса сосудистый тип
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 ноября 2014 года

4 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-11-08 07:53
Где описана гетерогенность сигнала? Процитируйте текст. Тромбоцитопатия - не еще одно названия, а один из возможных симптомов. Лучше задать этот вопрос в разделе гематология.
Ирина 2014-11-08 21:18
Здравствуйте. Наверное, не туда отправила сообщение. Цитирую: изменение интенсивности МР сигнала (гетерогенность в Т1 и Т2 ВИ) от костного мозга тел позвонков обусловлено дегенеративно-дистрофическими процессами. В поясничном и грудном отделах. Скажите, пожалуйста, замещение костного мозга жировой, фиброзной, коллагеновой тканью- это одно и то же? Или это разные состояния? МРТ это диагностирует? Или нужны дополнительные исследования? Спасибо. Ирина.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-17 19:53
Здравствуйте. "замещение костного мозга жировой, фиброзной, коллагеновой тканью- это одно и то же? Или это разные состояния? " - это разные состояния и возникают при разных заболеваниях. Мрт с контрастом может это показать.
Ирина 2014-11-08 10:19
Здравствуйте. Благодарю за отклик по Элерса-Данло. Гетерогенность в поясничном и грудном отделах от костного мозга тел позвонков. К гематологу обращалась, патологии не выявлено, но дело в том, что вне болевых кризов показатели крови в норме. Да и МРТ позвоночника гематолога тоже мало интересует. Меня отправляют из кабинета в кабинет, от специалиста к специалисту. Мне просто необходимо уметь оказать себе и сыну помощь во время кризов. Врачи, не зная о течении этой болезни и о ее осложнениях, проводят неправильное лечение, чем только ухудшают мое состояние. Живу очень далеко от специалистов. На сегодняшний день выехать куда-то уже очень тяжело, боюсь. Спасибо большое.