Расшифровка МРТ и зачем консультация гематолога

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гипертония 1 ст
Здравствуйте, Здравствуйте, обращался к неврологу по поводу онемения кожи на правой ноге с внешней стороны от бедра до колена. Это появилось после многокилометровой ходьбы в походе. Одно из обследований было МРТ. Я обращусь к своему врачу обязательно, но до этого интересно бы узнать расшифровку данного заключения. А зачем консультация гематолога? Общий анализ крови в норме. Последний раз сдавал 30 сентября, все показатели в норме. Из биохимии тоже сдавал но позже, точно не помню какие там были анализы но чуть повышен креатинин, остальное в норме. Для чего консультация гематолога и что означает данное заключение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 октября 2021 года

31 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-09 13:14
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз, спондилоартроз (изменения в хрящевой ткани суставных поверхности позвонков), грыжа диска между 5 поясничным и 1 крестцовым позвонками.

К гематологу направляют потому что есть диффузные изменения костного мозга, в котором происходит кроветворение. Реконверсия костного мозга - происходит замещение естественного жира костного мозга клетками, отвечающими за кроветворение. Такое бывает при состояниях, сопровождающихся повышением потребности организма в кроветворении.
Платная консультация
Денис 2021-10-09 13:35
С этого сайта гематолог говорит следующее, при виде свежего анализа крови от 30 сентября, да и показатели крови за исключением креатинина 107 при норме до 104 в норме. "Этот анализ в норме. Смысла в консультации гематолога не вижу. Реконверсия- расширение костного мозга за счет жировой ткани. Чаще бывает при анемиях, которой у вас нет и близко. Никакой опасности нет". Но у лечащего врача уточню. А "остеохондроз, спондилоартроз (изменения в хрящевой ткани суставных поверхности позвонков), грыжа диска между 5 поясничным и 1 крестцовым позвонками. " как лечится и на сколько серьезно? Пока назначили это и направление на эмнг
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-09 14:28
Неправильно Вам гематолог сказал, реконверсия - это не расширение костного мозга за счёт жировой ткани, а наоборот, вытеснение и уменьшение жировой ткани костного мозга кроветворными клетками, которые и вырабатывают клетки крови, чтобы нормализовать состав крови. За счёт этого анализы нормальные, но это всё равно говорит о том, что с кроветворением есть есть проблемы. Неграмотный гематолог. Вы хотя бы сами погуглите в интернете, что такое реконверсия костного мозга. Знаю потому что у меня при курации по гематологии была такая больная, с апластической анемией, эти клетки вырабатывают клетки крови до поры до времени, и анализы нормальные за счёт этого, но потом они истощаются, и начинаются проблемы с кровью. Любое изменение костного мозга может быть опасным для организма. Дело Ваше, только потом может быть поздно обращаться к гематологу.

Опишите жалобы.

Основное и самое главное лечение при остеохондрозе и спондилоартрозе - это лечебная физкультура. Во первых для укрепления мышц спины, чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник, во вторых потому что диски, и хрящевая ткань позвонков получают питание путём диффузии из прилежащих к позвоночнику мышц, и лечебная гимнастика улучшает питание межпозвоночных дисков и суставных поверхностей, восстанавливая их структуру. Упражнения можно найти в ютубе, по Бубновскоому или Шишонину Делается гимнастика когда нет боли. Электрофорез с карипазимом, для уменьшения грыжи. Терафлекс по 2 капс 3 раза в день, Через 3 недели по 1 капсуле 3 раза в день, в течении 6 месяцев, и повторные курсы через каждые 2 месяца, тоже восстанавливает хрящевую ткань. Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Платная консультация
Денис 2021-10-09 15:19
Ну тогда если назначат консультацию гематолога я не откажусь. Жалобы были на онемения кожи на правой ноге с внешней стороны от бедра до колена. Это появилось после многокилометровой ходьбы в походе. Лечение которое мне назначили было до постановки диагноза, эти результаты врач ещё не знает. Мне ещё назначила эмнг, думаю надо его ещё пройти а потом со всем этим к врачу. А таблетки которые мне назначили, фото выше, они помогут? Или до прохождения эмнг и записи к врачу их пить, потом со всем этим к врачу и назначат другие?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-09 15:53
Да, Вы писали жалобы, извините, одновременно переписываюсь с несколькими пациентами, и запамятовала. Но фото с назначениями нет. Только фото с описанием МРТ. Обычно назначают противовоспалительные, витамины гр. В, и препараты расслабляющие мышцы. Не думаю, что из-за грыжи доктор сменит лечение.
Платная консультация
Денис 2021-10-09 16:04
Фото также было, вот ещё раз
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-11 09:35
Здесь, в переписке у меня фотографии не открываются. Если несложно, напечатайте от руки. Я посмотрю.
Платная консультация
Денис 2021-10-11 11:31
Толперизон 1 таб,3 раза в день, 14 дней, Нейромультивит также но месяц, тиоктовая кислота 1 таб 1 раз в день месяц
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-11 20:42
Противовоспалительный препарат нужно добавить, мелоксикам по 1 таб. 2 раза в день, в течении 5-7 дней. А в остальном правильное лечение.
Платная консультация
Денис 2021-10-14 21:28
Здравствуйте, а допустимо ли употреблять алкоголь в процессе приема данного препарата и указанных мной в предыдущем сообщении? Скажем выпил в течение дня три штуки, ночью застолье, а утром при нормализации самочувствия продолжить, или они как антибиотики несовместимы?
Денис 2021-10-14 21:30
А ещё как все эти препараты влияют на давление, повышают, понижают или никак?
Денис 2021-10-14 22:18
Ещё врач назначал энмг, нужно ли его проходить, если МРТ показал грыжу диска. У нее на это и было подозрение. Энмг было на случай проверки защемления нерва
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-16 17:31
Алкоголь с препаратами несовместим. Толперизон может иногда понижать давление. По поводу ЭНМГ ничего не могу сказать, очному неврологу видней, он проводил неврологический осмотр.
Платная консультация
Денис 2021-11-07 18:14
Здравствуйте, в продолжение своего вопроса хотелось бы узнать до очного приема что к чему, пока возможности сходить нет. По данным энмг поставили дисфункции корешков на уровне l4-l5-s1 с двух сторон с акцентом справа. Онемение на ноге стало меньше, но окончательно не прошло. Как и раньше походке и образу жизни не мешает. Был на осмотре нейрохирурга, операция не показана так как "грыжа очень маленькая". К тому же он сказал такое онемение не характерно для той области где оно у меня есть: при нуждающейся операции грыже была бы боль до пальцев. Также в МРТ было сказано про консультацию гематолога и реконверсию костного мозга. Почитав в интернете что это я переделал МРТ в другом центре, попросив уделить реконверсии особое внимание. Рентгенолог ее не увидел, в остальном согласился с предыдущим заключением. Были две консультации онлайн с гематологами, сказали что все анализы в норме, однако общий белок 83 при норме до 83. Белковые фракции также в норме. Не знаю стоит ли идти на очный прием. Как к неврологу просьба оценить анализы, новое МРТ и диагноз энмг что это, серьезно ли и как лечится? Будет много фотографий
Денис 2021-11-07 18:15
Ещё фото
Денис 2021-11-07 18:16
.
Денис 2021-11-07 18:16
Денис 2021-11-07 18:19
.
Денис 2021-11-07 18:21
.
Денис 2021-11-07 18:22
.
Денис 2021-11-07 18:23
.
Денис 2021-11-07 18:23
.
Денис 2021-11-07 18:24
.
Денис 2021-11-07 18:27
.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-07 20:22
Анализы у Вас нормальные. По данным МРТ остеохондроз и протрузия 4, 5 мм, до этого была описана, как грыжа. Онемение из-за дисфункции корешков, больше на ЭНМГ никаких изменений нет. Нейрохирурги привыкли, что есть воздействие на седалищный нерв и онемение должно быть по задней поверхности ноги. Но иногда реакция есть в разветвлениях седалищного нерва. Потому что данных за нейропатию нервов нет. И нейропатия не проявляется одним онемением, появляется слабость, и другие симптомы.
Платная консультация
Денис 2021-11-07 20:41
А лечение какое то нужно? И я так понимаю ничего серьезного?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-07 21:01
Я Вам выше писала, основное лечение - это лечебная гимнастика - по Бубновскому или Шишонину. Хондропротекторы - терафлекс, курсы массажа, можно электрофорез с карипазимом для уменьшения грыжи. Можно санаторное лечение 1-2 раза в год. Серьёзного пока ничего.
Платная консультация
Денис 2022-01-25 05:42
Здравствуйте. Для работы администратором в частной мед клинике нужно будет получать мед книжку, проходить врачей. В той клинике надо их пройти целую кучу, в том числе невролога. Если сказать им про грыжу на медосмотре, меня могут не взять с ней работать? Ещё чисто из интереса обновил мрт, на старом была протрузия до 4.2 мм, спустя 3 месяца уже экструзия 5 мм. Не носил тяжести! За месяц до МРТ делал гимнастику почти каждый день. Почему она растет? (Принимаю Терафлекс, электрофорез не назначали
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-25 09:32
Растёт из-за дальнейшего дегенеративного процесса, не всегда гимнастика останавливает рост грыжи. Если к неврологу ранее не ходили, и если он про грыжу не знает, лучше не говорить. С грыжей в поясничном отделе могут не взять, так как работа в основном на ногах. Главное чтобы Вы сами выдерживали нагрузку на работе.
Платная консультация
Денис 2022-01-25 13:45
Туда где устраивают ранее не был и там наоборот сидячая работа. А если не говорить это как то видно без МРТ будет?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-07 19:38
Здравствуйте.

У меня не открываются здесь фотографии. Скиньте мне в ВК https://vk.com/id309103828 я там посмотрю.