Энцефалопатия-есть ли выход?

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Аденома, сахарный диабет
Здравствуйте уважаемые специалисты-невропатологи! У нас в семье просто "крик души"-мой отец, инвалид 2 группы, Ликвидатор аварии на ЧАЭС 1948 года рождения страдает следующим заболеванием: дисциркуляторная энцефалопатия 3 стадии последствия перенесенного г/мозга(2010г.) недостаточно выраженный психоорганический синдром умеренно выраженный вестибуло-атактический синдром и наконец, тяжелый симпато-адреналовый криз(12.04.16 г.). Примерно в декабре 2016 года отец, как чернобылец проходил лечение в областном стационаре (как чернобылец он лечился там уже не в первый раз) . После этого он приехал домой и с этого момента его состояние здоровья изменилось, а именно: стал очень плохо передвигать ногами, иногда практически не может двинуть ни одной из ног, хотя стоит уверенно. Также страдает голова, а именно иногда плохо воспринимает действительность(проснувшись, не может понять, где он находится) В течение этого года мы неоднократно вызывали и участкового терапевта, и скорую (лежал он на стационаре в неврологии) но после капельниц ему не становилось лучше, а даже хуже(долго не мог прийти в себя) Улучшается самочувствие у него примерно на один "светлый" день (лучше работает голова и немного ноги) очень редко. А сейчас мне кажется, что с ногами становиться все хуже и хуже. Плюс ко всему у него аденома и все вытекающие. Может в нашем маленьком городе нет специалиста такого уровня, который мог бы назначить "действенные" препараты. Принимает он по назначению врача Ибупрофен, Метопролол и Артофен регулярно ежедневно на протяжении уже более одного года. Улучшения нет. Просьба к Вам огромная - посоветуйте, что нам делать, может какие то препараты есть современные или нам остается только наблюдать, как его состояние все более становится хуже Неужели эта болезнь ДЭП 3-ей стадии абсолютно неизлечима, ведь о ней узнали "не вчера". Что нам делать? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

5 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-02-24 08:40
К сожалению энцефалопатия процесс необратимый в частности у ликвидаторов аварии на ЧАЭС. дважды в год проводится стационарное лечение и постоянный прием препаратов для улучшения работы мозга. А самое главное - сконцентрируйте свои усилия на уходе.
Yuriy12 2018-02-24 08:50
Спасибо за ответ доктор. Такой мы в принципе и ожидали. Если Вам не трудно не могли бы Вы указать какие именно препараты для улучшения работы мозга Вы бы порекомендовали? Еще раз спасибо за бескорыстно потраченное время.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-02-24 15:59
План и объём лечения определяется доктором после осмотра и оценки его состояния и в каждом случае это индивидуально
Yuriy12 2018-02-26 20:50
Александр Михайлович снова здравствуйте! Добавить я хотел то, что другие врачи с других сайтов настоятельно рекомендуют сделать МРТ -поясняя тем. Что скорее всего диагноз не полный, а отсюда и лечению не поддается отец. Так я вот думаю - неужели после ежегодных регулярных плановых обследований в чернобыльских больницах врачи не увидели в этом (МРТ) необходимости? В ближайшее время мы обязательно сделаем МРТ. (Из 10 специалистов, которым я задал этот вопрос -шестеро рекомендуют МРТ) Сделаем-посмотрим. Еще раз спасибо Вам за потраченное на меня время-Вы делаете доброе дело.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-02-27 18:04
Просто результат мрт предсказуем и даже не знаю чем он может помочь в лечении.