Элерс данлос синдром

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Синдром раздраженного кишечника
Здравствуйте, ревматолог 5 лет назад поставил синдром гипермобильности суставов, с каждым годом увеличивается болевой синдром, в прошлом году (у другого ревматолога) поставили диагноз элерс данлос синдром 3 типа. Все анализы в норме, мрт поясничного отдела и сакроиального отдела без патологий, мрт шейного отдела выявил небольшой стеноз. Почему с каждым годом все хуже и хуже? И если раньше болели только суставы, то сейчас больше болят связки? По нарастающей начало болеть колено без видимой припухлости, сегодня уже больно наступать. И последний вопрос: во сколько лет считается ранний остеоартрит? Спасибо большое
Категория: Ревматолог

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-22 11:54
Это генетическое заболевание, связанное с особенностями строения коллагена. К ревматологии не относится.

Лечения не существует, только укрепление мышц для лучшей стабилизации суставов
Ирина 2021-09-22 12:25
Спасибо большое. Я на учёте у ревматолога, но каждый раз когда, что-то болит очень сильно(как сейчас колено, что наступать больно) она мне говорит, пить парацетамол, а на вопрос может у меня ранний артроз она мне не отвечает. И на дополнительные обследования не посылает, сегодня записалась на мрт колена сама
Ирина 2021-09-22 12:34
Извините, я забыла сказать,5 лет назад вначале ставили пс. Артрит, который в дальнейшем не подтвердился, диагноз был поставлен на основе артралгии и синдром наперстка на одном ногте(было 6 pits) псориаза в анамнезе не было не у меня, ни у родственников. Снимки рук и ног были в полном порядке, с тех пор делала еще раз 1,5 года назад, так же ничего не обнаружили. Мрт намкисти рук ни кто не давал. Я уже запуталась с этими диагнозами, так же ставили фибромиалгия, которую так же сняли, не знаю чему верить, у папы ревматоидный артрит, у мамы была гипермобильность и гон артроз. Извините я уже вас так же замечала, но ответьте мне еще на один вопрос, возможен псориатический артрит без видимого глазом воспалительного процесса, т. е. оттека?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-23 09:28
Да, псориатический артрит без псориаза возможен. Псориаз не обязательно имеет кожные проявления, поскольку псориатический артрит - это тоже самое заболевание, только другая форма течения.