Остеоартроз и синдром рейно. Прививка от коронавируса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит. Эндометриоз. Аденомиоз. Остеохондроз.
Доброго времени суток! Такой вопрос.
Подскажите, пожалуйста, у меня остеоартроз второй степени и синдром рейно. Можно ли мне ставить прививку от коронавируса? Или лучше взять медотвод у врача? Спасибо)
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 июня 2021 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-30 17:10
В Вашем возрасте остеоартроз крайне маловероятен. Какие жалобы на этот счёт у Вас имеются?

Синдром Рейно достоверно выявленный по капиллярной микроскопии, или у Вас просто руки зимой мёрзнут?

На Ваш вопрос я отвечу после понимания ситуации
Ирина 2021-06-30 17:27
6 лет в школе занималась лёгкой атлетикой. Давно болят колени, никогда не обращалась в больницу, была ломота, хрустят постоянно. Но как-то однажды, идя на работу, в колене что-то кольнуло и я не могла наступить, вообще не могла идти, стояла пыталась как-то размять ногу (колено), сгибать могла, а наступать не могла. Потом как будто что-то встало на своё место в колено и я пошла дальше, итак у меня после этого случая каждый день беспокоило это. Я пошла в больницу, сделали ренгент и поставили диагноз. Выписали уколы, проставила, сейчас вроде получше, но колени ломит постоянно и дискомфорт появляться когда поднимаюсь, спускаюсь по лестнице.
Врач сказал, что нужно вколоть в колени гиалуронку.

По поводу синдрома Рейно. Этот диагноз поставил ревматолог, стою у него на учёте. У меня постоянно холодные руки и ноги. Микроскопию не делали.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-30 18:22
Синдром Рейно - это побеление пальцев, обычно до середины, при попадании в условия холода, чаще даже в теплую погоду спонтанно. Затем побелевшие участки багровеют и присоединяется болевой синдром, в виде покалывания. У Вас так?
Ирина 2021-06-30 18:25
Нет. У меня либо краснеют, либо синеют. Чаще синеют.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-30 18:26
Это не Рейно. Ваш "ревматолог" синдром Рейно в глаза не видел, можете мне поверить. Без капиллярной микроскопии этот диагноз в принципе невозможно достоверно поставить.

Вам МРТ колена делали?
Ирина 2021-06-30 18:28
Мрт не делали. Только ренгент.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-30 18:31
По описанию жалоб в колене это скорее всего разрыв мениска. Тем более в анамнезе профессиональный спорт. Надо сделать.

Противопоказаний к прививке у Вас нет. Вопрос только, поможет ли? :)
Ирина 2021-06-30 18:41
Спасибо Вам большое) я даже немного успокоилась, я постоянно переживаю насчёт этих диагнозов. Ревматолог грубоватая женщина, только пугает постоянно разными болячками.
МРТ надо сделать. А разрыв мениска очень опасен?

Насчёт прививки у меня сомнения. Говорят, что с разными заболеваниями нельзя вакцинироваться. А когда вакцинируют ведь никто тебя не спрашивает, есть ли у тебя хронические заболевания, из-за которых может быть осложнение. Вот я самостоятельно решила узнать, беспокоюсь о своём здоровье) помимо этого ещё есть ряд хронических заболеваний. А ещё планируем беременность, поэтому что-то опасаюсь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-30 18:54
Если там разрыв, он будет постоянно травмировать хрящ. Это в конечном итоге приведет к тяжёлому артрозу.
Светлана 2021-10-28 12:46
Здравствуйте!
У меня скорее всего присутствует синдром рейно. "Скорее всего", потому что диагностика-это лишь мои наблюдения. Все симптомы: изменения цвета кожи (почти белые конечности, часто кончики пальцев могут приобретать фиолетовый цвет), небольшая боль. Проявляются симптомы как при воздействии холода, так и при стрессе или волнении.
Поэтому вопрос: собираюсь делать мРНК вакцину от Covid-19, является ли возможный синдром рейно противопоказанием?
Заранее спасибо за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-28 13:17
Синдром Рейно бывает первичный (самостоятельное заболевание) и вторичный (симптом системого коллагеноза). первичный не является противопоказанием (в теории). Вторичный требует диагностики, чтобы ответить на Ваш вопрос, да в общем-то чтобы оба этих варианта дифференцировать - тоже.

Сдайте анализ крови на АРФ с определением титра натител и типом свечения, и создайте, пожалуйста, отдельную тему, для обсуждения Вашего случая.
Сергей 2021-11-09 01:08
Здравствуйте, у меня подтверждённый феномен Рейно, плюс к этому хронический гастрит (была язва 12типерестой кишки, 1,5 литра крови было потеряно. (как врач сказал) . Операцию не делали, сейчас принимаю денол и фосфалюгель(пошло обострение) , можно ли мне вакцинироваться
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-09 07:50
Смотрите предыдущий ответ.