Сзст синдром Рейно иРандю Ослера

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Рейно, сзст
Здравствуйте, Поставлен диагноз сзст, принимаю метипред 6мг. Недавно увеличилось количество сосудистых звездочек на груди и спине. Появились красные точки на губах. Кровь из носа пока не идет. Гематолог на приеме поставила диагноз по визуальному осмотру болезнь Рандю Ослера. Влияет ли метипред на ухудшение сосудистого заболевания? И если влияет что мне делать, и на какой препарат перейти. Оба диагноза очень плохие. Еще у меня синдром Рейно.
Теги: сосудистые звездочки на груди
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

7 ответов

Руслан 2020-04-30 20:47
Хотелось бы узнать, это точно болезнь Рандю Ослера? Мог ли метипред повлиять на обострение болезни? Сосудистые звездочки с детства.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-30 21:09
Здравствуйте.
Имеются ли кровотечения из высыпаний, особенно на губах?
Имеются ли в семье больные с Рандю?
Кто поставил сзст- ревматолог?
Платная консультация
Руслан 2020-04-30 21:49
Сзст поставил ревматолог. Кровотечений нет. В семье даже о таких не слышали. Это все увеличилось в связи с приемом медипреда. Мать говорит в детстве было кровотечение из носа 1 раз. На своей памяти обильных кровотечений не помню, если были быстро прекращались. Пару раз после сна при умывании сморкался было окрашивание не значительное. Последнее помню месяц или 2 назад. У отца на губе 1 точка есть но ему 70 лет, и она не кровоточит. На груди и спине у меня похоже на прыщики. Звездочки на груди сколько себя помню.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-30 21:54
Болезнь Рандю- Ослера можно исключить. А по влиянию метипреда на сзст- синдром Шарпа- вам следует адресовать вопрос ревматологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Руслан 2020-04-30 22:02
Огромное Спасибо! Но я забыл сказать у меня вкус крови во рту иногда ощущается. Осенью и весной. Расширенные сосуды в горле и на небе, а также на лице. Видны вены. Как гематолог не подскажете что это может быть? Нужна ли консультация сосудистого хирурга?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-30 22:04
Как гематолог я скажу- гематологической патологии нет. Решение по объему необходимого обследования и лечения в компетенции ревматолога.
Платная консультация
Руслан 2020-04-30 22:06
Огромное спасибо! Всех Вам благ!