Тромбоципотения - средней тяжести

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, меня зовут Наталия. Мне 37 лет. Год назад у меня беспричинно начали появляться синяки и кровоподтёки по всему телу(больше на ногах). После сдачи анализов и консультации гематолога мне было сказано, что я не молодая уже девочка и это возросное. Но вот месяц назад мне удаляли зуб и больше суток врач стоматолог не мог остановить луночное кровотечение. Я сдала анализы в платной клинике"СІНЕВО" (эритроцит 4.92; Гемоглобин 143; Тромбоцит 42; Моноцит(на 100 лейкоцитов) 10.4; моноцит(абс.) 0.83; фибриноген 1.8. Это я выписала те результаты которые указаны в анализах с повышенным вниманием. Я через пару дней поехала в Обласной онкодиспансер города Чернигов на консультацию к онкогематологу и там повторно сдала анализ гемоглобин 147; еритроцит 4.8; тромбоцит 60; лейкоцит 6.0. После доктор поставила мне диагноз-тромбоципотония(средней тяжести). Назначение: аскорутин 2т. 3 раза в день; Децинон 1т3 раза в день; отвар крапивы 12 ст.2 раза в день и избегать перегревания. Через два месяца повторить анализ крови. Доктор у меня вопрос---Как при таком диагнозе, такое минимальное лечение? Можно-ли только на одних анализах поставить диагноз? И какае ещё обследования нужно пройти что-бы выяснить причину этого заболевания. Ничего конкретного я не могу услышать и узнать. Прошу вашей помощи! С нетерпением жду Вашего ответа!
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 февраля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-11 14:37
Здравствуйте.
Цифры тромбоцитов далеки от критических, поэтому никакого сверхестественного лечения, к примеру кортикостероидами, не требуется.
Диагноз и ставится на данных анализов. Цель Вашего пребывания на учете у гематолога- динамическое наблюдение и лечение на случай инвазивных вмешательств- операций и т. п. В случае падения тромбоцитов- подходы к лечению изменятся.
Всего доброго.