Низкий показатель сывороточного железа, повышена соя

Спрашивает: Елена - EVS
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Железодефицитная анемия, Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
Здравствуйте, Александр Борисович! С 2017 года мне поставлен диагноз железодефицитная анемия. Гемоглобин больше 10 лет был 110-118, в 2017 году он упал до 90. Все это время у меня была сильная слабость, быстрая утомляемость, периодически головокружения в последствии добавились нарушения с памятью. Я съездила в Екатеринбург к гематологу, мне назначили препарат Венофер 15 ампул, после лечения гемоглобин стал 127 почти всегда, но состояние мое не улучшалось. В 2018 году у меня произошло кровотечение во время месячных и я снова поехала к гематологу. Он мне объяснил, что из-за обильных менструаций которые были на протяжении нескольких лет, я теряла запасы железа и они не успевали восстанавливаться. Порекомендовал мне пить каждый раз после месячных препарат Фенюльс в течение 7 дней, чтобы восполнять потери. Менструации сейчас не обильные уже больше года. Месяц назад все мои симптомы значительно усилились. Сдала анализы ОАК: Лейкоциты (WBC) 7.72 Эритроциты (RBC) 4.40 Гемоглобин (HGB) 113 Гематокрит (HCT) 35.6 Средний объем эритроцита (MCV) 80.8 Средн. Сод. Гемоглобина в эр-те (MCH) 26.2 Средн. Конц. Гемоглобина в эр-те (MCHC) 324 г/л Распр. Эрит. По V - станд отклон(RDW-SD) 49.4 Распр. Эрит. По V - коэф. Вариац(RDW-CV) 14.1 % Тромбоциты (PLT) 384 Распр. Тромбоцитов по объему (PDW) 19.5 Средний объем тромбоцита (MPV) 12.3 fL Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 27.6 Нейтрофилы (NE) 4.41 Лимфоциты (LY) 25.4 Моноциты (MO) 0.94 Эозинофилы (EO) 0.36 Базофилы (BA) 0.05 Нейтрофилы, (NE%) 57.2% Лимфоциты, % (LY%) 25.4% Моноциты, % (MO%) ↑ 12.2 % Эозинофилы, % (EO%) 4.6 % Базофилы, % (BA%) 0.6 % СОЯ: 22 Биохимический анализ: Билируб общий 8.3 Холестерин 3 АЛТ 6 Альфа аммилаза. 69 Креатинин 64 Сахар 3.8 Сывороточное железо 1.5. Анализ мочи хороший. Соя в течение года показывает результат за 20. Прошу помогите пожалуйста как правильно поднять уровень сывороточного железа, какими препаратами вернуть его в норму, повысить гем-н, чтобы улучшить моё состояние. С уважением, Елена
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 октября 2019 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-09 06:12
Здравствуйте.
Имеется ЖДА легкой степени.
Вам следует обратиться к своему терапевту. Под его руководством, наблюдением и контролем проводить лечение препаратом железа внутрь. Подбор препарата осуществляется по переносимости, величина курса зависит от динамики показателей общего анализа крови.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2019-10-11 07:05
Здравствуйте, Александр Борисович! Спасибо Вам за помощь! У меня на участке нет постоянного терапевта, приходят временные доктора. Вы не могли бы посоветовать, на какие показатели сдавать кровь, кроме ОАК, чтобы контролировать своё состояние и показывать по возможности мои результаты докторам. С уважением, Елена.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-11 13:01
Я дал все необходимые рекомендации. Добавить по существу вопроса нечего.)
Платная консультация
Елена 2019-10-11 17:40
Спасибо! Я все поняла) Всего Вам доброго!