Болезнь Виллебранда или нет?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит. Вегето-сосудистая дистония.
Здравствуйте, в возрасте 15 лет была произведена тонзиллэктомия, после которой кровотечение врачи не могли остановить втечение 7 часов, пока не перелили плазму. В возрасте 17 лет перед операцией на позвоночник после сдачи коагулограммы, гематолог поставила диагноз- болезнь Виллебранда (без уточнения типа). После операции хирург сказал, что объем кровопотери был превышен, но он тут же восполнялся во время операции. У мамы в молодом возрасте наблюдались сильные кровотечении после удаления зуба. Втечение своей жизни также замечала небольшие кровотечения после удаления зуба, при порезах, непонятные синяки на коже. В данный момент нужно делать операцию на носу, перед этим врач-отоларинголог сказал разобраться с диагнозом болезни Виллебранда. Сдала анализы (даны ниже). Помогите разобраться, есть ли у меня данный диагноз или нет. Не хочется опять после операции истекать кровью. На данный момент никакие лекарственные средства не принимаю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 апреля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-22 02:03
Здравствуйте.
Однозначного ответа у меня нет.
По описанию- исключить нельзя, по результатам обследований- данных нет.
Вам необходимо динамическое определение содержания фактора Виллебранда у гематолога для уточнения диагноза.
При необходимости оперативного лечения- консультация гематолога и получение необходимых рекомендаций по лечению на время оперативного вмешательства.
Всего доброго.