Болезнь Виллебранда

Спрашивает: Anastas86
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Моему ребенку 4 года, с 8 мес у нас высыпания на коже. Аллергологи, дерматологи ставили диагноз дерматит. Аллерген выявить не могут. Пошли к др аллергологу, она сказала, что сыпь петехиальная в результате вируса или накопившегося аллергена. Сходили к гематологу, сдали анализы, она поставила под вопросом болезнь виллебранда. Сделали узи брюшной полости, сердца все в норме. Увеличены л/у в передне- шейной зоне, структура не нарушена, не видоизменены. Л/ у увеличились в 1.5 года после приивки корь, паратит, краснуха на 11 сутки. Сходили к врачу, сдали анализы обнаружился ЦМВ. Пролечили, л/у никуда не делись, горло всегда красноватое, миндалины большие. ОАК в файле. Коагулограмма:
Фибриноген-3.44, тромб. Вр. -16.2, протромб. Вр. -13.8, протромбин по Квику%-92, мно-1.1, ачтв- 35.8,
фактор v-86, фактор vlll- 80, фактор lx-106, индуц. Агренация с АДФ -64, с адреналином-65, с коллагеном -66, с ристомицином -68, коалин. Вр. богатой плазмой-93с, коалин. Вр. бедной плазмы-93с.
Фактор Виллебранда-48.
Группа крови ребенка 0(l) отрицательная.
Как вы считаете, может ли это быть болезнь виллебранда и с чем еще могут быть связаны петехии? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 марта 2018 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-30 12:23
Здравствуйте.
Диагноз болезни Виллебранда сомнителен, так как при нем характерно наличие кровотечений и гематом, но не петехиальный тип геморрагий.
Так что проблемы встали бы при смене зубов, порезах, ушибах.
Петехиальный тип характерен для патологии тромбоцитов. Их показатель в норме, значит нужно проверить их функцию- но и агрегация в норме.
К сожалению не вижу откуда вы откуда, трудно судить о качестве проведенного обследования. А по имеющейся информации я предложил бы исключить у ревматолога проявления васкулита.
Всего доброго.
Платная консультация
Anastas86 2018-03-30 12:59
Спасибо большое, кроватечений не было никогда, после порезов кровь хорошо останавливается. Нашего гематолога смутило слега пониженное количество фактора Виллебранда. Запишемся к ревматологу.
Anastas86 2018-03-30 13:10
А проявления васкулита могут проявлятся такое длительное время?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-30 13:24
Я вполне понимаю вашего гематолога. Но здесь нужно быть уверенным в лаборатории и поглядеть за ребенком и фактором Виллебранда в динамике. А проявления васкулита по времени разнообразны. Пусть посмотрит ревматолог.
Платная консультация
Anastas86 2018-03-30 14:42
Спасибо.