Биохим анализ крови ребенка

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 3.7
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 3.6 года была ангина, лечили 2 недели дома, пошли в сад, через неделю ребенку снова стало плохо. Подскочила температура. Держалась 38-39,5. Ничем не могли сбить. Даже свечи не особо помогали. Были холодные кисти рук. Помогла ношпа с нурофеном.
Такое состояние было 2 дня и одну ночь. Когда стало немного легче сдали анализы. Анализы крови были плохие. Нас положили в стационар. Лечили почти неделю. Сделали вывод, что всему виной инфекция мочеполовой системы. Так же у ребенка уже больше года увеличены лимфоузлы. На шее их видно невооружённым глазом. Так же увеличены в животе и под правой подмышкой. Селизенка в норме. Нас отправили к инфекционисту и гематологу. Но гематолога у нас в городе нет. Мы снова сдали анализ крови и много показателей выходят за пределы нормы. Дайте пожалуйста свою экспертную оценку. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 января 2022 года

3 ответа

Здравствуйте, анализ за 13.12 действительно плохой, говорит о сильной бактериальной инфекции. Последующие два в пределах возрастной нормы, говорящей о прошедшей болезни. До 5 лет у деток должны быть в крови превышены лимфоциты, на нейтрофилами, повышенные моноциты и базофилия говорят о перенесённой инфекции. О заболевании крови по одному анализу говорить не имеет смысла.
лимфоузлы у деток могут быть увеличены после болезни до 3 месяцев и не будут говорит о наличии заболевания. Оценить лимфоузлы без осмотра, по словам, увы, невозможно
Егор 2022-01-11 14:22
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, если "О заболевании крови по одному анализу говорить не имеет смысла. ", то какие еще анализы нужно сдать, или какие процедуры пройти, что бы поставить точку в этом вопросе?
Я неправильно выразилась.
Вы же боитесь лимфома или лейкозов? Так вот, по крови этого нет, никаких признаков возможной патологии. Врач должен провести осмотр лимфоузлов, и если они ему покажутся подозрительными, то он уже назначит необходимый спеет обследований
скорее всего, у вашего ребёнка был мононуклеоз, после него лимфоузлы какое-то время бывают увеличенными