Увеличение лимфоузлов у ребенка и анализы на инфекции

Спрашивает: ксения
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у нас такая ситуация с лета: ребенок всю весну практически болел(сопли, ротовирус, бронхопневмония) в начале лета, заметили у сына лифоузел не большого размера на шее. Сдали кровь, все в норме кроме повышенных лимфоцитов до 80. Были у гематолога, назначили пройти обследование на инфекции. Проверяли на герпесы, вэб методом пцр мазок из зева, цитамегаловирус. Кроме цитамегаловируса в моче, все остальное отрицательно. В декабре заболел, были зеленые сопли и синяки под глазами, которые так и до сих пор и не проходят, сдали кровь:
Гемаглобин 130, тромбоциты 440, лейкоциты 7.6, соэ 3, нейтрофилы 14, эозонофилы 3, лимфоциты 70
Сдали кровь через неделю
Гемаглобин 130, тромбоциты,260, нейтрофилы 14, соэ 2
лейкоциты 7.6, лимфоциты 75, базофилы 2% и 0.15 в абс.
Пересдали кровь через день: гемаглобин 133, лейкоциты 7.6, нейтрофилы 11, соэ 6, лимфоциты 79, тромбоциты 235, эозонофилы 5.
Были на приеме у гематолога, при осмотре у ребенка выявили увеличение всех групп лимфоузлов(дома позже заметили паховые, затылочный один и на шее один, другие мы не замечаем).
Поставили диагноз лимфоаденопатия, нейтропения, гипертрофия миндалин 2 ст
Назначили дообследоваться на инфекции: токсоплазмоз, хламидии, микоплазму, дообследовать на выявленный ранее у нас цитамегаловирус, сдать биохимию и тромбоциты по фонио.
У меня вопрос стоит ли нам сдавать кровь на вэб методом пцр кровь или ифа, если пцр методом в мазке он был отрицательным.
Может ли цитамегаловирус давать увеличение всех узлов?
Узи брюшной полости и почек делали за 2 недели до начала болезни без патологий.
На данный момент у ребенка синяки под глазами, небольшая сыпь на щеке, и аллергическое пятнышко на ягодице, немного желтушный цвет кожи(белки глаз не изменены), возможно давали сок из свежевыжатой моркови за 2 недели раза 4(предположение гематолога)
Теги: увеличены лимфоузлы у ребенка какие анализы сдать, хламидиоз увеличены лимфоузлы на шее, увеличение затылочных лимфоузлов у грудничка из за скрытых инфекций
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 декабря 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-25 19:05
Ксения! Повторить УЗИ сейчас и сравнить с данными до болезни. Сделать рентгенографию органов грудной клетки - рентген снимок органов грудной клетки. Сдать биохимические анализы. Сделать ПЦР Эпштейна-Барр (кровь из вены). Только при этом заболевании и при токсоплазмозе могут увеличиваться все группы лимфоузлов. При отрицательных показателях, обследование у детского гематолога. Т. к. лимфатические узлы могут увеличиваться при заболеваниях крови. Нужно произвести стернальную пункция. Биопсию лимфоузла. Сдать кровь на ВИЧ инфекцию.
Платная консультация
Ксения 2015-12-25 19:36
Я так понимаю, вы имеете в виду при таких заболеваниях крови как лейкоз? Посмотрите пожалуйста нашу кровь, я описывала ее в прошлом сообщении, у нас есть признаки лейкоза?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-25 21:20
Ксения! Я не гематолог. Этим должен заниматься специалист в этой области. Я прочитала анализ крови, в нем обращает внимание снижение фракции тромбоцитов и высокая фракция лимфоцитов.