Повышен уровень АЧТВ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 8 месяцев
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, моей дочери 3г.8 мес. Месяц назад нам поставили диагноз Атрезия хоаны справа. Показано оперативное лечение. Сдали необходимые анализы. Протромбин (по Квику) 100 (норма 70-100%), МНО1,00, АЧТВ 39,2, инд. АЧТВ 1,33, Тромбиновое время 16,5, Фибриноген 3,25, агрегационная способность тромбоцитов снижена на индуктор АДФ, время свертываемости 3,30. Волчаночный антикоагулянт не обнаружен. Фактор II-120%, фактор V-100%, фактор VII - 110%, фактор VIII - 50%, фактор IX - 52%, фактор X - 110%. Активность фактора Виллебранда - 43,3% (норма 50-150%). Детский гематолог порекомендовала отложить операцию по причине повышенного АЧТВ и сниженного фактора Виллебранда, а через 3 месяца снова пересдать анализы. Можно ли нам оперироваться с такими анализами сейчас или все-таки надо ждать 3 месяца? Могут ли измениться результаты анализов через 3 месяца? И говорит ли снижение активности фактора Виллебранда о наличии Болезни Виллебранда? (у моего дедушки по линии отца были кровотечения после удаления зубов, точный диагноз не знаю). У дочери первая группа крови, клиники кровотечений нет, спонтанных синяков не бывает. Спасибо за ответ.
Теги: ачтв 39
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 ноября 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-11-02 20:25
Здравствуйте.
Я согласен с Вашим доктором. Лучше подождать и перебрать. Хотя у меня большие сомнения в нарушениях гемостаза и тем более в плане болезни Виллебранда. Сомнения в лаборатории.
Удачи.