АЧТВ завышен без приёма каких-либо лекарств

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Наследственная тромбофилия по фолатному типу, АИТ, аденомиоз.
Здравствуйте, у меня наследственная тромбофилия по фолатному типу. Врач сказал пропивать курсами флеболит -2 раза в год, ангиомами и аскорутин. Коагулограмма всегда была в норме, сейчас анализ: АЧТВ -57,7 при номе до 38,0; АЧТВ- отношение -1,98 при номе до 1,8; протромбиноаое время 11,5 при норме до 12,5; протромбиноаое отношение -1,05 при норме до 1.13; мер-1,02 при норме до 1.14; тромбиновое время - 14.3 при норме до 17.8; тромбиновое отношение 0,98 при норме от 0,86 до 1, 81; фибриноген 2,62 при норме от 1.74 до 4.04. Сдавала анализ в середине цикла на 10 день. Подскажите пожалуйста, что значит такое повышение АЧТВ? Никакие препараты кроме флебодии последнее время не принимала. Может ли быть связано повышение АЧТВ с онемением конечностей? Последнее время немеет то нона то рука, то пальцы. Сами по себе на весь день и чередуют друг друга не отпуская. Что делать? Помогите пожалуйста! Возможности попасть к гематологу сейчас нет- центр закрыт. Нужно ли мне достать какие-то анализы для постановки диагноза и как лечить. Очень жду вашего ответа. Заранее благодарна Вам. Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 июля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-31 22:55
Здравствуйте.
Анализ внушает сомнения. Повторите его в условиях другой лаборатории и лучше это сделать в лаборатории при гематологическом отделении.
Всего хорошего.