Ачтв и фактор 12

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 10мес
Хронические заболевания: Низкий гемоглобин(на данный момент 99)
Здравствуйте, у моего ребенка в 3 мес начали единично появляться на теле красные точки(как лопнувший капиляр). Мы сделали узи печени, по узи все в порядке. Сдали коагулограмму. Обратились к гематологу. Гематолог рекомендовал повторить коагулограмму(АЧТВ, фактор 8,9и12 +агрегация тромбоцитов). Сдали повторно анализ в нем повышен АЧТВ до 41сек. И фактор 12 понижен до 38%. Насколько это страшно? Нужны ли доп. Исследования или лечение. Можно ли ставить прививки(гематолог давала медотвод, пока не сдадим анализ. Хотела исключить тромбопатию). Заранее спасибо.
Теги: фактор хагемана
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 октября 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-26 20:52
Здравствуйте.
У Вас довольно редкая патология- дефицит 12 фактора- фактора Хагемана. Встречается очень редко, нуждается в подтверждении. На этих цифрах в лечении не нуждается. От прививки до уточнения диагноза лучше воздержаться.
Удачи.
Платная консультация
Мария 2016-10-26 20:56
Большое спасибо за ответ! Чем опасна эта патология?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-26 20:58
Эта патология еще не уточнена. А главная опасность- кровотечения, особенно при внешних вмешательствах- операции и т. п.
Платная консультация
Мартя 2016-10-26 21:03
Александр Борисович, а как ее подтверждают? Какие анализы нам нужно сдать, чтобы понять есть эта патология или нет? Если подтвердится, прививки вообще не ставят? Большое спасибо за ответы
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-26 21:06
Наблюдением, обследованием родителей, контролем анализов. Не будем говорить о будущем, это гадание.