Ачтв и фактор 12
Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 10мес
Хронические заболевания: Низкий гемоглобин(на данный момент 99)
Здравствуйте, у моего ребенка в 3 мес начали единично появляться на теле красные точки(как лопнувший капиляр). Мы сделали узи печени, по узи все в порядке. Сдали коагулограмму. Обратились к гематологу. Гематолог рекомендовал повторить коагулограмму(АЧТВ, фактор 8,9и12 +агрегация тромбоцитов). Сдали повторно анализ в нем повышен АЧТВ до 41сек. И фактор 12 понижен до 38%. Насколько это страшно? Нужны ли доп. Исследования или лечение. Можно ли ставить прививки(гематолог давала медотвод, пока не сдадим анализ. Хотела исключить тромбопатию). Заранее спасибо.
Теги: фактор хагемана
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 октября 2016 года

5 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-26 20:52
Здравствуйте.
У Вас довольно редкая патология- дефицит 12 фактора- фактора Хагемана. Встречается очень редко, нуждается в подтверждении. На этих цифрах в лечении не нуждается. От прививки до уточнения диагноза лучше воздержаться.
Удачи.