Тромбоцитопатия у подростка

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте. У сына 14 лет стали появляться точечные петехеи на теле. Сдали анализы. Педиатр ставить под вопросом дезагрегационную тромбоцитопатию. 1. Верный ли диагноз и насколько выражена она у еас? 2. Вставать ли на учёт к гематологу? 3. У нас нет ни носовых ни десенных кровотечение, но точечные петехии часто и много. Это обосновано диагнозом? 4. Это лечится? 5. Лучше принимать дицинон или аскорутин?
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 октября 2020 года

6 ответов

Кирилл 2020-10-31 21:09
Это не связано с онкогемптологией?
Кирилл 2020-10-31 22:32
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-01 07:08
Здравствуйте.
1- снижение агрегации небольшое, нуждается в проверке и динамическом наблюдении
2- показаны осмотр, обследование и динамическое наблюдение гематолога, показано и обследование у ревматолога
3- бывает по-разному
4- да
5- сейчас я не вижу необходимости в лечении. Дальнейшее зависит от дальнейшего наблюдения и уточнения диагноза.
Всего хорошего.
Платная консультация
Кирилл 2020-11-01 07:39
Спасибо. У ревматолога чтоб исключить васкулит? Просто мы итак наблюдаем я у ревматолога (проблемы с коленом), она сидела эти точки и сказала что не по её части. Педиатр не видит никакой опасности в этом и не отправляет нас к гематологу. Но я слышала, что с таким диагнозом стоят на учёте. 1. Исключить васкулит? 2. Нам настаивать на консультацию гематолог? 3. По фото на что больше похоже?
Кирилл 2020-11-01 09:19
4. Могут лмюи такие отклонения в анализах давать петехии?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-01 15:15
-васкулит и аутоиммунную патологию
-да, вам нужно обследоваться в лаборатории у гематолога
-это бывает и в норме, и при множестве заболеваний
-маловероятно.
До свидания.