Синяки на ножках у ребенка

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: У ребенка с рождения аллергия, по анализам не могут определить на что, аллергический бронхит, аденоиды
Здравствуйте, у ребенка с раннего детства начались синяки по ножкам, в начале все списывали, что учится ползать, потом ходить, ударяется. Потом стали замечать, что синяки появляются без каких либо ударов. Кровотечений никогда не было. Обратились в поликлинику, но там особо не придали значения. Месяц назад попали в краевую больницу, где и попали к гематологу. Поставили диагноз тромбоцитопатию под вопросом. Сдали анализы. В нашем городе гематолога нет вообще. Наши врачи бездействуют, а в край пока нет возможности попасть. Не могли бы вы помочь расшифровать анализы (так как видно, что отклонения есть). Подсказать какие наши дальнейшие действия, надо ли добиваться направления к гематологу, есть ли повод для паники, нужно ли какое то лечение. Заранее, большое спасибо, за ответ и помощь в нашей проблеме.
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 апреля 2018 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-22 01:44
Здравствуйте.
-в лечении и панике нет необходимости
-сохраняется подозрение на тромбоцитопатию, умеренно выраженную
-необходимо регулярное наблюдение и обследование у гематолога для уточнения диагноза.
Всего доброго.
Платная консультация
Алена 2018-05-03 10:59
Спасибо, за ответ. Обязательно будем искать гематолога.
У меня ещё один вопрос. У нас аденоиды 3 степени, лор говорит, что категорически противопоказания к удалению из - за тромбоцитопатии и аллергии (имуноглобулин не опускается ниже 200), а педиатр настаивает на удалении. Возможно ли удаление с такими анализами?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-03 17:52
Странно, ведь вы должны стоять у гематолога на учете.
Удаление аденоидов, как и все другие инвазивные вмешательства, нужно проводить только после консультации гематолога. Он должен давать письменное заключение о возможности оперативного вмешательства. Без обследования и уточнения диагноза это невозможно.
Платная консультация
Алена 2018-05-04 03:14
Спасибо, за консультацию. В нашем городе нет вообще гематолога, ни платных, ни бесплатных, поэтому на учёте мы не стоим, ближайший врач за 200 км, от нас.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-04 06:07
Извините, но это ваши проблемы. Можно стоять на учете за тысячи километров и 2- 3 раза в год посещать врача. Это нужно вашему ребенку.
Платная консультация
Алена 2018-05-04 08:12
Я это понимаю, поэтому у вас и спросила, необходимо ли нам это, т. к. наш педиатр не видит необходимости. Соответственно и буду искать врача. Ещё раз спасибо за помощь