Болезнь Рандю-Ослера

Спрашивает: evka_zzz
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана с минимальной регургитацией Реактивная артропатия
Добрый день! Подскажите пожалуйста, при рождении у нас была не большая гемангиома, которая в последствии сама прошла. Но декабре 2018 года постепенно начали появляться первые высыпания на губе. В марте 2019 появились сосуды в глазах и на щеках. Сейчас уже и на языке и мелкие сосуды на спине. (Такие же сосудистые паучки есть и у меня в носу, на ногах).
Подскажите может ли это быть синдром Рандю—Ослера? Какие необходимо сдать анализы и тесты для подтверждения?
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 октября 2019 года

10 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-21 06:26
Здравствуйте.
По этим фото данных за болезнь Рандю-Ослера нет.
Всего хорошего.
Платная консультация
evka_zzz 2019-10-23 21:33
Спасибо огромное! При очной консультации, гематолог поставил диагноз - Дисплазия соединительной ткани.
Подскажите пожалуйста стоит ли беспокоиться по таким показателям в анализах?
Протромбиновое время (ПЧ, РТ) 12, 5 сек
Протромбин за Квиком - 66%
МНВ - 1,17
Тромбоцити - 393 * 10 в 9
Эритроцити - 5,25* 10 в 12
средняя концентрация гемоглобина в эритроцитарной массе - 26,5 пг
Стоит ли что-то предпринимать? Норма ли это для 8-летнего ребенка?
Спасибо огромное!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-24 07:32
Прикрепите оригинал консультации вашего гематолога.
Платная консультация
evka_zzz 2019-11-25 17:23
Добрый вечер! Александр Борисович, подскажите нам пожалуйста
В связи с удлинение протромбинового времени (18,0) и международного нормализованного отношения (1,35) были сделаны анализы факторов сворачивания.
Подскажите, нужно ли нам делать анализ на фактор II и X (мы из Киева, в ОХМАДИТе сейчас таких нет), или еще как-нибудь анализы?
Возможны ли такие показания анализов в связи дисплазией соединительных тканей?
Спасибо, Вам огромное!
evka_zzz 2019-11-25 17:27
Витамин К (канавит) нам воодили 1 мл одноразово. Нормализации протромбинового времени не последовала.
протромбинового времени 23.10 - 12,5
06.11 - канавит
протромбинового времени 11.11 - 13,5
протромбинового времени 19.11 - 18
evka_zzz 2019-11-25 17:37
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-25 20:55
Вам показано обследование в условиях детского клинического гематологического центра. Предварительно нужно проверить состояние агрегации тромбоцитов.
До свидания.
Платная консультация
evka_zzz 2019-11-25 21:59
Агрегация тромбоцитов на сколько я поняла в норме.
Спасибо огромное!
ольга 2020-04-05 19:41
Добрый сдень! Извиняюсь что пишу вам. Вы не подскажите у вас появляются синяки? У моей дочки 7 лет появляются синяки но анализы в нормею так же как у вас сосудистая сетка на щеках. Также повышен АНФ.