Повышен Д-димер во 2 триместре

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! На 22-й неделе беременности делала гемостазиограмму крови. Результаты:
Протромбиновое время 10.1 (норма)
Протромбиновый индекс по Квику 127 (норма)
Фибриноген 4,68 (норма)
Тромбоциты 230 (норма)
Д-димер 1,74 мкг/мл ++ (для нашей лаборатории норма не более 0,9 для срока 14-24 недели)
За неделю до этого была на УЗИ, признаков фетаплацентарной недостаточности не обнаружено.
В связи с этим вопрсс, насколько страшен этот Д-димер и его повышение при прочих показателях в норме? Начиталась про него разного, начиная от каких-то ужасов и зааанчивая тем, что за границей его вообще считают неинформативным. Врач в отпуске, к ней на прием только через 2 недели.
P. S. Из препаратов на момент сдачи анализа принимала Витрум пренатал и Дюфастон, плюс за день до анализа было пищевое отравление со всеми вытекающими последствиями. Не знаю, могло ли это как-то повлиять на Д-диммер?
Заранее спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 апреля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-17 19:09
Здравствуйте.
Само по себе повышение д-димеров- проявление какой-то патологии. Обследованы ли Вы на тромбофилии, АФС, ревматоидный антикоагулянт? Имеются ли консультации ревматолога и сосудистого хирурга? Когда появляется ясность, в связи с чем повышены д-димеры, появляется и ясность в необходимости лечения.