Повышен д димер после кесарева сечения

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, 7 февраля было кесарево сечение. Всю беременность д димер был в норме, после нового года стал повышаться. Колола фраксипарин 0.3. После операции димер сильно вырос. Колола фраксипарин 0.6. Через два месяца после операции димер в два раза выше нормы. Фраксипарин колоть уже не могу, появилась местная аллергия в виде крапивницы и уплотнения в местах уколов. Ранее этого не было. Надо ли бить тревогу от такого показателя д димера (1100 при норме до 500)? К слову, 26 марта была лапароскопия, удалили аппендикс, анализ сдавала 4 апреля. Могла ли данная операция повлиять на увеличение д димера? Какие анализы и как часто надо сдавать, чтобы не упустить проблему? На что обращать внимание?
Теги: д-димер после кесарева сечения
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 апреля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-12 16:31
Здравствуйте.
Конечно могла. В мае месяце нужно провериться на тромбофилии. Ориентироваться в лечении только на д-димеры нельзя, нужны и другие показатели коагулограммы.