Падение тромбоцитов

Спрашивает: MARY91
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Ставили хронический пиелонефрит и тонзиллит
Здравствуйте, прошу помочь разобраться в моей проблеме.
28.08.2015 у меня были естественные роды. Без осложнений (кровотечений якобы не было. Но дня 4-5 из меня текло). были внутренные швы. Делали укол с обезболивающим. Какой незнаю. Выписка на 4 день. По узи все нормально.
До родов анализы были в норме.
Через 1.5 неделе на ногах стали появляться подкожные кровяные мелкие пятна. Недели через 2 стали безпричинно появляться синяки на теле. Кровоточили десна. Плохо останавливалась кровь.
Был сдан первый общий анализ крови. В крови 62 т. тромбоцитов (считала машина) и 7-8 мин длит. Кровотечения. В этот момент усилились послеродовые выделения. Открылось маточное кровотечение.
Через день были на приеме у гематолога. Повторный анализ. По нему тромбоцитов 7 т. (ручной метод) Гемоглобин упал 99. длительность кровотечения 6 мин. Ставит диагноз иммунная тромбоцитопения впервые выявленная тяжелая форма. Посоветовал лечиться в условиях стационара. Прописал преднизолон 1 мг на 1 кг до нормализации тромбоцитов затем снижение. От кровотечения транексам.
Начала пить преднизолон.12 табл в сутки + транексам. Мой вес 80 кг. Знаю что нужно было пить больше. Но получив консультацию заведующей ревматологии 12 табл это уже многовато. А мне всего лишь 24 года.
Далее через 4 дня была на приеме у другого гематолога в больнице. Он меня не госпитализировал. Назначил тот же преднизолон 12 таб на неделю + этамзилат уколы 5 дней + укол для сосудов название не помню. Через неделю сдвем кровь тромбоциты 198 т. гемоглабин 127. он отпускает нас со схемой снижения преднизолона:
вс 12 таб
Пн 8 таб
Вт 6 таб
Ср 5 таб
Чт 4 таб
Пт 3.75 таб
В пятницу появляются опять кровяные пятна.
В субботу сдаем анализ. Тромбоциты 38 т. остальные показатели в норме.
С субботы и уже 6 дней пью 6 таб.
Вчера была на приеме у др. Гематолога который мне наговорил какую то ерунду. Сказал что нужно было пить 80 табл в день. Что пить мне их всю жизнь. И никакой схемы не надо. Проявились точки и синяки пей больше. Прошли. Пей меньше. Ставит диагноз идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура.
Сегодня сдала снова анализ развернутую коалуграмму (если не правильно написала название извините) по анализам все в норме. Только тромбоцитов осталось 2 т. и сегодня усилились маточные выделения. Сегодня выпила 8 таб преднизолона и транексам.
Подскажите что мне делать. Отчего у меня падают тромбоциты. Как нам в этом разобраться. Какие нужно сдать анализы. Как избавиться от этой болезни. Я в отчаянии. Нужно ли ложиться в больницу?.
Я уже не знаю что думать и делать. А на руках 1.5 месячный ребенок.
Теги: тромбоциты 38, если у человека тромбоциты 38 что нужно делать
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 октября 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-10-15 22:19
Здравствуйте.
В больницу и срочно, чтобы Ваш ребенок сиротой не остался.
Удачи.