Высокие тромбоциты, отправляют на пункцию

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Панкреатит (удален желчный пузырь, миома матки.
Здравствуйте, Александр Борисович, пожалуйста подскажите по поводу повышенных тромбоцитов. При сдаче крови все в норме, а тромбоциты 517. Очень волнуюсь, нужно ли делать пункцию костного мозга?
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 июля 2018 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-07 22:25
Здравствуйте.
Делать выводы и предположения на основании анализа крови, выполненного на гематологическом анализаторе, нельзя.
Сдайте анализ с ручным подсчетом врачом-лаборантом. Если и здесь уровень тромбоцитов превысит 500 тысяч- обратитесь на прием к гематологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-07-07 23:55
Спасибо огромное за Ваш ответ. Сдала сегодня кровь повторно (спустя неделю) тромбоциты-466 (пила аспирин). Гематолог только по этому анализу сказала пункцию, но я очень волнуюсь и против пункции.
Ирина 2018-07-08 01:06
Извините за мою назойливость. Просто волнение зашкаливает. Могут ли такие цифры тромбоцитов указывать на онкологические болезни крови? Гематолог кроме как послать на пункцию, ничего не сказала, в интернете пишут очень страшные вещи, заранее спасибо за Ваш ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-08 01:26
Ваш гематолог предлагает Вам обследование. Я с ним согласен. Если Вы отказываетесь- это ваши проблемы. Нужно исключать заболевания крови. Конкретно до обследования говорить о диагнозах невозможно. А заниматься гаданиями- несерьезно.
Выбор за Вами.
Платная консультация
Ирина 2018-07-08 04:54
Спасибо большое, я не отказываюсь, просто очень боюсь, начиталась только прр онкологию и очень надеюсь привести тромбоциты в норму. Возможно ли это? И какие болезни показывает данная пункция?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-08 16:07
Мы ведем беспредметный диалог. Нельзя снижать то, не знамо что. Нужно знать причину. Пункция показывает различные болезни, в первую очередь- болезни крови. Нет смысла заниматься их перечислением.
До свидания.
Платная консультация
Ирина 2018-07-08 17:00
Огромное спасибо, буду обследоваться дальше. Очень надеюсь, что болезней не окажется.